Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Имена работающих против России должны быть на слуху

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об отношении государства и общества к политэмигрантам, которые ведут антироссийскую деятельностью за границей. 

На мой взгляд, одно из лучших событий, которые происходили с Россией в последние 10 лет, – самоочищение страны от «пятой колонны», разрушавшей ее изнутри. Как абсолютно точно сказал в свое время Уинстон Черчилль: «Иногда надо имитировать крушение корабля, чтобы крысы разбежались».

Однако многие политэмигранты продолжают вести активную антироссийскую деятельность из-за границы. Оттуда они представляют меньшую угрозу, но это не значит, они вовсе безвредны. Так, в начале ноября в польской Яблонне состоится так называемый Съезд народных депутатов России, в котором примут участие бывшие российские депутаты, сенаторы, активисты-оппозиционеры и прочие одиозные личности, выступающие против СВО и присоединения к России бывших украинских регионов. В их числе Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Марк Фейгин и др. Сообщается также, что Съезд может приступить к формированию «российского правительства в изгнании». Одним из организаторов этой сходки является бывший адвокат Алексей Барановский (в октябре лишен статуса), ранее тесно связанный с членами ультранационалистической организации «Русский образ», в том числе с троицей, осужденной за убийство адвоката Маркелова. Незадолго до начала СВО Барановский мигрировал на Украину, где открыто поддержал киевский режим.

Не менее одиозное сборище – так называемый Форум свободных народов России, две «сессии» которого состоялись в этом году в Польше и одна – в Чехии. В них принимали участие бывшие польские и украинские чиновники, в том числе, министры иностранных дел, те же самые «знакомые всё лица» Пономарев и Гудков, а также целый ряд эмигрантов регионального уровня, почему-то претендующих на то, чтобы говорить от лица народов России. По мнению участников Форума, Россия должна быть разделена на несколько государств по национальному принципу.

Отдельно следует остановиться на участнике обоих «слетов» – Илье Пономареве. Напомню, бывший депутат Госдумы «прославился» в 2014 году тем, что стал единственным депутатом, проголосовавшим против воссоединения Крыма с Россией, после чего сбежал в США, а затем – на Украину. Ранее, в 2013 году, он был замечен в качестве одного из координаторов беспорядков на Болотной площади. В конце августа возглавил некий политический центр вооруженного сопротивления «путинскому режиму». Поэтому не удивлюсь, если в итоге Пономаревым плотно заинтересуются наши спецслужбы, может быть, даже вспомнят «заветы» известного советского разведчика Павла Судоплатова.

Еще один интересный персонаж – Ростислав Мурзагулов, долгое время работавший в команде главы Башкортостана Радия Хабирова: и в Башкирии, и в Московской области, в Красногорске, где курировал информполитику, активно боролся с несистемной оппозицией, в том числе со сторонниками Навального. Однако в начале года Мурзагулов неожиданно покинул Россию и теперь ведет оппозиционное шоу в «Открытых медиа» Ходорковского. Последний, кстати, спонсирует не только многие оппозиционные медиа, признанные в России иноагентами, но и т.н. Антивоенный комитет России, куда входят, например, такие люди, как Каспаров, Евгений Киселев, Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Гудков, Шендерович, Латынина, Гельман и др. – весь цвет национал-предателей страны.

Перечислять всех нет смысла: «имя им – легион». Но сегодня мы видим, что официальные информресурсы страны предпочитают просто игнорировать деятельность этих персонажей. Убежден, что это в корне неверный подход. Антироссийский яд продолжает проникать в наше общество, и силовые службы обязаны на это реагировать: возбуждать уголовные дела о госизмене, объявлять предателей в розыск, подавать запросы на их выдачу в Интерпол и т.д. Чем чаще фамилии «бегунков» будут на слуху у наших граждан, тем лучше будет их защита от манипуляции сознанием. Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.vzyatka evro

 
Партнеры
politgen-min-6 Имена работающих против России должны быть на слуху
banner-cik-min Имена работающих против России должны быть на слуху
banner-rfsv-min Имена работающих против России должны быть на слуху
expert-min-2 Имена работающих против России должны быть на слуху
partners 6
eac_NW-min Имена работающих против России должны быть на слуху
insomar-min-3 Имена работающих против России должны быть на слуху
indexlc-logo-min Имена работающих против России должны быть на слуху
rapc-banner Имена работающих против России должны быть на слуху