Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя

 

Мэр Владивостока Константин Шестаков заявил о новых правилах работы думы Владивостока. Все депутаты, которые прошли в думу в составе «КоманДЫ» мэра, обязаны будут перед ним отчитываться. Это 30 из 35 депутатов нового созыва. У них появятся KPI, которые установит мэр, а также дополнительная общественная нагрузка. В экспертном сообществе заявления Шестакова восприняли по-разному. Высказываются претензии и к задачам, которые мэр ставит депутатам, и к тому, что такие высказывания в целом рушат парадигму и норму о ветвях власти.

По мнению политконсультанта, эксперта по коммуникациям, психолога, эксперта Центра ПРИСП Алены Август, проблема Константина Шестакова в риторике.

Давайте рассмотрим то, что конкретно предложил мэр. Во-первых, отчет о работе депутата. Это то, что, как минимум, заложено в нормативке. Другое дело, что депутат отчитывается перед своими избирателями. Господин Шестаков наверняка считает себя избирателем, но слегка преувеличивает свои полномочия. С его стороны было бы правильным решением организовать практику публичных отчетов со стороны депутатов. Думаю, все депутаты заинтересованы в позитивном отношении к себе граждан и, в том числе, в позитивном информировании о своей работе. Но людей на такие отчеты бывает сложно собрать, а у мэра медийный ресурс несравненно выше.

То же самое с общественной нагрузкой. Предложение хорошее, но подано не так. К сожалению, часть депутатов, приходя на эту работу, не имеют полного представления о том, чем им приходится заниматься. Это очень интересный парадокс: в избирательную кампанию кандидаты входят как политические акторы, но не все понимают, что потом придется становиться хозяйственниками. Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя. Было бы неплохо просто напомнить депутатам о том, что эти задачи – и есть их работа.

Разделение ветвей власти не в том, что кто-то занимается работой, а кто-то просто свысока на это глядя говорит, нравится или не нравится. Нет. Депутаты тоже работают. И хорошо, когда депутаты работают по одной стратегии с администрацией, но при этом помнят, что они эту администрацию могут контролировать. Потому что они – законодательная ветвь, а администрация – исполнительная. Мне кажется, мэру стоит подумать над своей риторикой и способами коммуникации.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3131314

vopros problema min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
banner-cik-min Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
banner-rfsv-min Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
expert-min-2 Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
partners 6
eac_NW-min Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
insomar-min-3 Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
indexlc-logo-min Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя
rapc-banner Проблема Шестакова в том, что он тянет одеяло на себя