Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
03.11.2022

Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о выборах в Сенат США и политических прогнозах на 2024 год. 

По опросам и мнению экспертов, Байден потеряет Конгресс. И Палата представителей, и Сенат должны «покраснеть» и стать республиканскими. Среди кандидатов в губернаторы и секретари штатов разгорелась нешуточная кампания. Кто возьмёт эти должности — сможет контролировать президентские выборы 2024.
На фоне невероятно низких рейтингов Байден станет 5-м президентом в истории страны, который со времён Гражданской войны может потерять обе палаты. Единственная разница с предыдущими лидерами страны в том, что предыдущие президенты оказались в таком же положении с рейтингом выше 60%, у Байдена он плетётся в районе 40%.
Обычно промежуточные выборы, которые выпадают на середину президентского срока, это такой хороший способ дать оплеуху действующему хозяину Белого дома. Республиканская и Демократическая партии сильно разошлись в оценке важных для избирателя тем. Первые делают упор на экономике, инфляции, росте цен, защите границ, нелегальной миграции и росте уровня преступности в национальных масштабах. Вторые главной темой сделали «право» на аборт. Демпартия надеется повторить успех 2018 года, когда разгневанные политикой Трампа молодые женщины проголосовали против Республиканцев. «Синяя волна» 2018 принесла нам такие известные имена, как Александрия Окасио-Кортес, Ильхан Омар и Рашида Тлаиб.
Каждые выборы в США всегда идут рука об руку с глобальной историей. В 2008 — избрание Обамы, 2010 — выступление «Чайной партии» против него, 2016 — Трамп «осушает болото», в 2018 «синяя волна» отвечает Трампу и выбивает Республиканцев из Конгресса. В 2020 Трампа выгоняют из Белого дома, а в 2022 Байдена хотят наказать за ужасную экономическую политику.
И действительно, избиратели хотят поквитаться с действующим президентом, прежде всего, из-за его экономической политики и вопросов безопасности. В стране рекордная за последние годы инфляция — 8,5% при средних 2% во времена Трампа. Цены на газ, топливо и продукты растут. При этом по подсчётам экономистов, средняя американская семья только за 2022 год потеряла $6000 долларов. Растёт и уровень преступности, который в США стал самым высоким за 20 лет. Ключевым электоратом на этих выборах будут не Республиканцы или Демократы, а беспартийные избиратели. Среди них стоит отдельно выделить жителей субурбий, особенно женщин (мобилизация в связи с темой абортов), молодых афроамериканцев (явка Байдена 2020) и латиноамериканцев мужчин (католики, повестка абортов и безопасности границ).vybory usa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
banner-cik-min Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
banner-rfsv-min Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
expert-min-2 Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
partners 6
eac_NW-min Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
insomar-min-3 Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
indexlc-logo-min Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?
rapc-banner Выборы в Штатах совсем скоро. Что они значат?