Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2022

США нужно перезапустить военную машину Киева

 

На днях газета The Washington Post сообщила, что администрация президента США Джо Байдена в частном порядке призывает украинского президента Владимира Зеленского продемонстрировать открытость к переговорам с Россией.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, подталкивая Украину к переговорам с Россией, США хотят лишь выиграть время, чтобы подготовить Незалежную к новому удару по РФ.

США беспокоят удары России по энергосистеме Украины, которая все более погружается во тьму. Вашингтон хочет каким-то образом это остановить, чтобы возместить потери Украины в энергетике и перезапустить работу ее военной машины.

Лучший вариант для этого — начать переговоры с Россией или заявить о готовности к ним, потребовав от России в качестве жеста доброй воли остановить удары по энергосистеме. Если Россия купится на эту «утку» и остановит удары, то начнутся бессмысленные, ни к чему не приводящие переговоры. За это время США возместят Украине потери в технике, после чего ударят по России с новой силой.

Кроме того, американцев беспокоит ситуация в Европе, где отчетливо набирает обороты тенденция рассматривать происходящее на Украине не только с антироссийской точки зрения. Как показывает социология, все больше европейцев считают, что виноваты обе стороны или что именно политика НАТО и США привела к нынешнему конфликту. В связи с этим обсуждается необходимость завершить данный конфликт в переговорном русле. Именно так, реагируя на настроения населения, будет себя вести часть европейских политиков. В этой ситуации США важно показать, что Украина не является препятствием к продвижению в переговорах.

При этом реальные переговоры практически невозможны, так как позиции сторон диаметрально противоположны, и согласия между ними нет и быть не может, потому что фактически речь идет о капитуляции или России, или Украины.

Однако сам процесс переговоров и заявления о том, что они желательны, будут создавать позитивный имидж для нынешнего украинского режима. В свою очередь полный отказ от переговоров ставит его в невыгодное имиджевое положение.

Ранее опубликовано на: https://www.5-tv.ru/news/408241/udarit-snovoj-siloj-zacem-ssa-sklonaut-ukrainu-kperegovoram-srossiej/

socialniy konflikt

 

 
Партнеры
politgen-min-6 США нужно перезапустить военную машину Киева
banner-cik-min США нужно перезапустить военную машину Киева
banner-rfsv-min США нужно перезапустить военную машину Киева
expert-min-2 США нужно перезапустить военную машину Киева
partners 6
eac_NW-min США нужно перезапустить военную машину Киева
insomar-min-3 США нужно перезапустить военную машину Киева
indexlc-logo-min США нужно перезапустить военную машину Киева
rapc-banner США нужно перезапустить военную машину Киева