Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2022

Отложенный трансфер Сергея Смирнова

 

Сергей Смирнов покидает пост руководителя администрации главы и правительства Удмуртии, который он занимал на протяжении пяти лет. Как сообщил глава региона Александр Бречалов, Смирнов переходит на должность его постоянного представителя при президенте России и будет заниматься привлечением в регион федеральных средств.

Для Сергея Смирнова пост постоянного представителя Республики Удмуртия при президенте РФ - мягкая форма перехода на новый уровень, считает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Надо отметить, что Сергей Смирнов - один ближайших соратников действующего главы Удмуртии. Фактически он начал свою работу в республике в тот же день, что и Бречалов. Все пять с половиной лет Смирнов отвечал за внутреннюю политику в регионе.
У него за плечами уже была серьезная карьера - работа в Администрации президента, в Общественной палате РФ. Надо сказать, многие местные наблюдатели полагали, что этот человек в Удмуртии ненадолго. Смирнова, как и всех, кто пришел с Бречаловым, первое время называли варягом.

Но в отличие от многих своих коллег, он обосновался в Удмуртии серьезно. По вахтовому методу не работал, перевез в республику семью. Сергею Смирнову удалось придать новое звучание внутренней политике Удмуртии, которая при его предшественниках была некой тайной за семью печатями. Мало кто понимал, что и как происходит. Смирнов активно способствовал развитию молодежной политики, спорта и патриотического воспитания в регионе. Кроме того, оказался совершенно некабинетным чиновником.

Наверно, найдется за что Сергея Смирнова покритиковать, но, думаю, задачи, которые перед ним стояли он выполнил. Ему, как минимум, удалось решить вопрос с внутренней оппозицией, теми деструктивными силами, которые остались от предыдущих глав республики.

Сейчас по факту Смирнов меняет должность второго человека в республике на должность простого вице-премьера. Вроде бы делает несколько шагов назад. Но я уверен, что пост постоянного представителя Республики Удмуртия при президенте РФ - мягкая форма ухода на новый уровень. Уровень компетенций Смирнова этому соответствует. Некий отложенный трансфер, чтобы не оставлять в одночасье команду губернатора.kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Отложенный трансфер Сергея Смирнова
banner-cik-min Отложенный трансфер Сергея Смирнова
banner-rfsv-min Отложенный трансфер Сергея Смирнова
expert-min-2 Отложенный трансфер Сергея Смирнова
partners 6
eac_NW-min Отложенный трансфер Сергея Смирнова
insomar-min-3 Отложенный трансфер Сергея Смирнова
indexlc-logo-min Отложенный трансфер Сергея Смирнова
rapc-banner Отложенный трансфер Сергея Смирнова