Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.06.2022

У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов

 

Президент России одобрил планы главы Удмуртии Александра Бречалова баллотироваться на новый срок. "Желаю вам успехов!" - сказал Владимир Путин на встрече по видеосвязи, когда Бречалов сказал, что готов и хочет работать дальше.

Пять лет работы Бречалова в Удмуртии были если не лучшими годами для республики, но и не самыми худшими, довольно много удалось сделать, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Последний год глава Удмуртии в различных рейтингах политической устойчивости находился, мягко говоря, на не очень высоком уровне. Даже входил в число губернаторов, которым прочили отставку. Но сказать, что решение идти на второй срок, как и поддержка в этом вопросе президента, были неожиданными, наверное, нельзя. И в первую очередь потому, что на сегодняшний день какой-то альтернативной замены действующему главе Удмуртии не просматривается, в том числе и среди оппозиционных партий. По сути, перспективных оппозиционных лидеров, как, например, в Марий Эл или в Кировской области, в Удмуртии сейчас нет.

Надо отметить и то, что за пять лет Александром Бречаловым было сделано немало. При этом надо понимать, в какой ситуации Бречалов приходил в регион. А приходил он на место задержанного за коррупцию Александра Соловьева. Была жесткая смена управленческого аппарата. Высший эшелон в части исполнительной власти обновился практически на 90% как на уровне республиканского правительства, так и в муниципалитетах. Пришло много неместных людей, и это воспринималось болезненно. За прошедшие пять лет ситуация сбалансировалась. Сейчас бывшие варяги воспринимаются своими. И надо отдать должное, за пять лет произошло заметное потепление отношений главы республики с местными управленческими кадрами. Сейчас по пальцам можно пересчитать, кто из министров или вице-премьеров остался неместным.

У населения какого-то жесткого антагонизма к Бречалову нет. За пять лет он если и не стал своим, то стал понятным и принятым как обычными людьми, так и элитами. На мой взгляд, победить на выборах у него есть все шансы. Сильных оппонентов на сегодняшний день не просматривается. В КПРФ, которая в большинстве регионов является поставщиком сильных конкурентов, происходит внутренний разлад. У эсеров полностью сменилось руководство регионального отделения, в республику пришли представители соседней Кировской области. Так что, для этой партии ближайшие годы будут сложным временем перерождения партийной ячейки. ЛДПР в Удмуртии никогда не отличалась яркими лидерами, про остальных и говорить не приходится.

Думаю, оппозиция сосредоточится на выборах в госсовет Удмуртии, которые также будут проходить осенью.

 

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
banner-cik-min У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
banner-rfsv-min У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
expert-min-2 У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
partners 6
eac_NW-min У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
insomar-min-3 У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
indexlc-logo-min У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов
rapc-banner У Бречалова в Удмуртии нет ярких конкурентов