Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
09.11.2022

Выборы в США: без электоральных чудес

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о выборах в Конгресс США.

В США идёт подсчёт голосов, поданных за кандидатов на завершившихся промежуточных выборах в Конгресс. По последним данным республиканцам удалось одержать победу в борьбе за места в Палате представителей, а контроль за большинством в Сенате пока что удерживают демократы. CNN даёт следующий расклад: в Сенате демократы получают 48 мест - республиканцы 47; в Палате представителей демократы 170 - республиканцы 193.

Ожидаемых «электоральных чудес» республиканцы не продемонстрировали, хотя многие эксперты прогнозировали их победу, что называется, «за явным преимуществом». По факту же создать существенный отрыв им удалось во Флориде, где они с перевесом почти в 20% победили на губернаторских выборах и «привезли» конкурентам 16% в поединке за места в Сенате. Кроме того, из 28 мест в Палате представителей от Флориды теперь 20 будут представлять республиканцы.

Победы респов в традиционно «демократических» штатах - Джорджии, Аризоне, Неваде и Нью-Гемпшире, которую предсказывали результаты экзитполов, пока не случилось. Результат подсчёта голосов в этих штатах окончательно решит, какая из партий в конце концов получит большинство в Сенате.

У нас в стране обсуждение результатов выборов в США чаще всего происходит в контексте их возможного влияния на ситуацию с поддержкой Штатами режима Зеленского. В этой связи можно отметить, что наиболее последовательные критики избыточной вовлечённости администрации Байдена в украинский кейс получили места в Конгрессе. Причём в «антиукраинском лобби» есть представители обеих партий.

Я не разделял точку зрения тех экспертов, которые предполагали, что решительная победа республиканцев могла бы позитивно повлиять на ход военной операции на Украине. На мой взгляд, такой расклад мог спровоцировать демократов на безрассудный «плевок в закрывающуюся дверь»: они могли пойти на запредельную эскалацию в надежде на то, что ответственность за её последствия может лечь на конкурентов, и те не успеют «отмыться» к моменту входа США в активную фазу президентской кампании. Скомпрометировав конкурента сейчас, повесив на него вину за собственную безрассудную политику, демократы могли получить перед выборами-2024 дополнительные шансы на попадание в Белый дом именно их кандидата (даже если этим кандидатом будет стремительно в падающий в деменцию Джо Байден). Поэтому финиш демократов и республиканцев «ноздря в ноздрю» - это, пожалуй, наименее травмоопасный для нас результат этих выборов, не создающий очевидных предпосылок для резкого поднятия Штатами ставок в войне на Украине.USA kongress senat

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в США: без электоральных чудес
banner-cik-min Выборы в США: без электоральных чудес
banner-rfsv-min Выборы в США: без электоральных чудес
expert-min-2 Выборы в США: без электоральных чудес
partners 6
eac_NW-min Выборы в США: без электоральных чудес
insomar-min-3 Выборы в США: без электоральных чудес
indexlc-logo-min Выборы в США: без электоральных чудес
rapc-banner Выборы в США: без электоральных чудес