Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
12.10.2022

Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - об одной карикатуре, за которой скрывается маркер настроений американского общества.

По Telegram гуляет карикатура, на которой президент Украины Зеленский изображён в виде хищной птицы, выклёвывающей внутренности у голубя. Жертва, находящаяся на последнем издыхании, пытается удержать в клюве символ мира – лавровую веточку, но композиция картинки явно не оставляет шанса на благоприятный для неё исход. К бросающимся в глаза деталям можно отнести и «жовто-блакитное» колечко на лапе коршуна: видимо, этот элемент прорисован для того, чтобы у публики не возникло сомнений относительно личности «героя», а то мало ли по свету бегает агрессивных истребителей голубей… Ну и само действие происходит на столбе, обвитом колючей проволокой – тут я не возьмусь расшифровывать смысл метафоры.

Если присмотреться к этой карикатуре повнимательнее, то можно помимо недвусмысленного художественно-политического месседжа разглядеть на ней не бросающуюся в глаза, но важную деталь. В нижнем правом углу стоит логотип организации, от имени которой произведение запущено в паблики, - The Democracy Fund. Неправительственная внепартийная организация, штаб-квартира которой расположена в Вашингтоне, была создана в 2011 году Пьером Омидьяром, основателем компании eBay. Заявленная цель организации - «способствовать развитию демократических процессов в Соединённых Штатах». Основные направления деятельности - грантовая поддержка исследований электоральных процессов в США и подготовка докладов по проблематике «формирования американской идентичности».

Фонд является респектабельной организацией и не был замечен в скандалах или маргинальных политических демаршах. Считается, что доклады, которые готовятся под эгидой фонда, отражают точку зрения наиболее адекватной части американского общества, которая совпадает со взглядами на жизнь большей части американской элиты.

Ранее организация не акцентировала внимание на международной повестке, и к публикации подобной карикатуры следует отнестись, как к важному маркеру настроений в той части американского общества, которая непосредственно влияет на принятие важных государственных решений.

 

zelenskyi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
banner-cik-min Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
banner-rfsv-min Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
expert-min-2 Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
partners 6
eac_NW-min Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
insomar-min-3 Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
indexlc-logo-min Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия
rapc-banner Элиты США vs режим Зеленского: карикатурный вираж восприятия