Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
23.05.2026

Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам

 

Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об итогах визита Владимира Путина в КНР.

Визит Владимира Путина в Китай и его переговоры с Си Цзиньпином подвели черту под важным этапом трансформации российско-китайских отношений. На фоне угрозы вторичных санкций эта встреча стала не просто демонстрацией «стратегического фасада», а жесткой сверкой часов по ключевым экономическим и оборонным вопросам.

Главным «подводным камнем» российско-китайской торговли в последние месяцы стал кризис трансграничных платежей. Крупнейшие государственные банки Китая (включая Chouzhou Commercial и «большую четверку»), опасаясь вторичных санкций США, начали массово блокировать или затягивать платежи из России. Даже те, что номинированы в юанях.

По информации из банковских кругов, стороны договорились о децентрализации платежей. Основной поток расчетов уводится в небольшие провинциальные и приграничные китайские банки, которые не имеют активов в США и не боятся американских санкций.

Ускоряется интеграция цифрового рубля и цифрового юаня, а также использование неформальных клиринговых систем и схемы «мягкого бартера» (взаимозачета товаров).

Таким образом, Пекин готов помогать Москве обходить санкции, но строго до тех пор, пока это не угрожает его собственному экспорту на рынки США и Евросоюза, который пока превышает торговлю с Россией.

А вот в сфере обороны и безопасности лидеры продемонстрировали полное единодушие. На саммите Си Цзиньпин дал понять, давление США по этому вопросу Китай игнорирует. Военно-техническое сотрудничество продолжится, но его форматы будут максимально непубличными. Кроме того, согласованы новые форматы совместных военных учений, включая патрулирование в Тихом океане, что является прямым сигналом блоку AUKUS.

Саммит окончательно зафиксировал новую архитектуру многополярного мира, где Китай выступает финансовым и технологическим центром, а Россия – военно-стратегическим ледоколом, который берет на себя основной удар Запада.

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
banner-cik-min Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
banner-rfsv-min Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
expert-min-2 Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
partners 6
eac_NW-min Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
insomar-min-3 Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
indexlc-logo-min Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам
rapc-banner Россия и Китай сверили позиции по ключевым вопросам