Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2022

Не патриотизмом единым

 

С началом специальной военной операции (СВО) значительно увеличилось число государственных инициатив, направленных на стимулирование патриотической работы с молодым поколением. Так, в конце сентября Владимир Путин утвердил перечень поручений российскому правительству и администрации Президента по вопросам создания центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи. Но эксперты отмечают, что лояльность молодых людей нынешней власти по-прежнему невысока, а восприятие западных ценностей выше, чем у любой другой возрастной группы.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, можно ли изменить «западные» установки молодежи.

Молодежная политика должна стать одним из ключевых, стратегических направлений деятельности государства – но на деле, а не на словах. Мы видим, что реакция значительной части молодежи на специальную военную операцию, в т.ч. массовое бегство из страны, показывает очень серьезные недоработки государства в этой сфере. 

К сожалению, сегодня молодежь становится локомотивом прозападных интересов в России. В этой связи государству необходимо начать исправление системных ошибок, допущенных на протяжении последних десятилетий, чтобы формировать из этой социальной группы настоящих патриотов страны, а не условную «пятую колонну» и космополитов, обладающих российскими паспортами и либерально-прозападными взглядами. Необходимо отметить, что в современном информационном пространстве молодежью легко манипулировать посредством множества блогеров, соцсетей и мессенджеров. В этой связи государству необходимо уделять меньше внимания протокольным мероприятиям, выполняемым «для галочки», и значительно активизировать свою работу с информационно-коммуникационным инструментарием и молодежными лидерами общественного мнения.

Сегодня основная задача государства в сфере работы с молодежью – за относительно короткое время трансформировать эту социальную группу из потенциальной угрозы национальной безопасности в одну из опор государства, которая видит нашу страну как независимую суверенную державу и один из важнейших мировых политических центров.

Материал полностью на: https://www.gosrf.ru/molodezhnaya-politika-v-regionah-ne-patriotizmom-edinym/

shahmaty2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не патриотизмом единым
banner-cik-min Не патриотизмом единым
banner-rfsv-min Не патриотизмом единым
expert-min-2 Не патриотизмом единым
partners 6
eac_NW-min Не патриотизмом единым
insomar-min-3 Не патриотизмом единым
indexlc-logo-min Не патриотизмом единым
rapc-banner Не патриотизмом единым