Президент Центра ПРИСП
12.11.2022

Искажение реальности

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точёнов – о том, почему ожидания далеко не всегда совпадают с реальностью.

Есть формула: «В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки». Несмотря на происхождение этой формулы из лагеря нашего противника («бывшего партнёра»), оно универсально, и работает во всём мире. Формула касается не только человека, но и структуры/организации. А в сложносоставной организации ожидания от ступени к ступени возрастают, так как формируются поступающими от нижестоящих структур докладами, вольно или невольно искажающими реальность. Ведь есть же kpi, опять же, квартальная премия, очередное звание, средства уже потрачены, да и просто, чтобы начальство отвязалось... Вот и летят наверх доклады о достижениях и успехах.

Хотя, конечно, возможны серьёзные отличия. Там, где в чести правдивые доклады и действует система перепроверки и объективного контроля, там ожидания наверху менее завышенные. Там же, где в ходу приписки, искажения и приукрашивания действительности, там ожидания от будущего высоких начальников далеки от реалий, следовательно и принимаемые ими решения, как правило, ошибочны. Но на деле такие ожидания не совпадают с реальностью.

Во время боевых действий такие ошибки влекут за собой человеческие жертвы. Но и в мирное время, в «мирных» отраслях, они недопустимы, так как в конечном итоге тоже ведут к невозвратным потерям, в том числе и человеческим.

Все эти примеры с импортозамещением, оптимизацией медицины, образования и прочие хорошо нам известны. Какие уж тут могут быть реальные достижения народосбережения и национальных целей развития.

Нам давно уже пора понять, что все эти приписки, искажения и приукрашивания в действительности являются преступлением и должны жёстко искореняться. Но это только лишь часть и некоторые последствия необходимых изменений. Много чего ещё нужно менять в соответствии с меняющимся миром.

В первую очередь, мы все, от лиц, принимающих решения и до исполнителей, от «обычных людей» и до «элит», должны очнуться, проснуться и стать адекватными применительно к действительности, применительно к тектоническим изменениям, происходящим в мире. Думаю, что именно это должно стать одним из главных направлений мобилизации страны.

В первую очередь, мы сами должны внутренне мобилизоваться и начинать ответственно действовать в интересах Отечества, каждый на своём месте.

Однако, есть нерешенные проблемы с «элитами», принимающими решения или влияющими на их принятие. Значительную часть из них необходимо национализировать принудительно, так как они не готовы стать настоящей русской элитой, служащей России и, в общем-то, не являются элитой как таковой. А армию мы, общество и государство, должны серьёзно и всесторонне поддержать. Победа начинается с единства фронта и тыла, и победа у нас обязательно будет. Но только в наших общих силах её приблизить.

У нас всё получится, «Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!».

liderstvo

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Искажение реальности
banner-cik-min Искажение реальности
banner-rfsv-min Искажение реальности
expert-min-2 Искажение реальности
partners 6
eac_NW-min Искажение реальности
insomar-min-3 Искажение реальности
indexlc-logo-min Искажение реальности
rapc-banner Искажение реальности