Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
12.11.2022

Легитимность по-бразильски

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - о протестах сторонников Жаира Болсонару, проигравшего президентские выборы

Сторонники бразильского президента Жаира Болсонару до сих пор не могут смириться с его поражением на выборах. Перекрытые дальнобойщиками автострады и тысячные манифестации перед зданиями вооружённых сил с требованием вмешаться. Наконец военные сказали своё слово.

У человека, не знакомого с бразильским контекстом, возникнет вопрос: при чём тут военные и оценка электоральных процедур? Всё дело в Жаире Болсонару, пока ещё действующем президенте.

Прежде чем возглавить республику, Болсонару семь раз был депутатом парламента. Избираясь четыре раза в Палату депутатов и один раз на должность президента (в 2018 году), политик не имел никаких претензий к электронному голосованию, применяемому на бразильских выборах. Система «электронных урн» является предметом национальной гордости бразильцев и многократно доказала свою надёжность.

Но год назад Болсонару решил, что борьба «с этими электронными штучками» — отличная тема избирательной кампании, и начал критиковать электронное голосование как инструмент фальсификации, требуя использовать старый добрый бумажный бюллетень. Вернуть «бумажное голосование» не удалось, но Болсонару инициировал включение армии в избирательный процесс в качестве надзирающей инстанции, заявив, что это исключит возможность фальсификации.

После того, как по итогам прошедшего 30 октября второго тура выборов стало известно о победе Лулы да Силвы — победе с микроскопическими перевесом в 1,8%, болсонаристы вышли на улицы. Дальнобойщики, поддерживающие проигравшего, перекрыли автострады в 22 штатах и столичном федеральном округе, тысячи демонстрантов вышли пикетировать армейские штабы с требованием вмешаться.

И вот наконец министерство обороны опубликовало отчёт о проверке машин для электронного голосования (электронных урн). Главные выводы 63-страничного документа можно свести к двум положениям: «нельзя сказать, что система электронного голосования неуязвима от внешнего вредоносного кода» и случаи вмешательства в электронное голосование и искажения его итогов не установлены. В итоге предлагается провести техническое исследование системы и меры по повышению ее эффективности.

Болсонаристов отчёт разочаровал. Привыкшие к по-военному чётким и ясным сигналам своего лидера («Бог, страна, семья», «Лула — вор», «Бразилии угрожает коммунизм») сторонники действующего пока президента не получили однозначного аргумента в подтверждение своей правоты. А ведь многие ожидали в отчёте доказательств «кражи выборов», чтобы это послужило формальным поводом для «возвращения власти».

Примечательно, что многие чины из Генштаба поспешили дистанцироваться от выводов отчёта, подчеркнув, что его готовили под началом министра обороны Серхио Ногейра. Такое лавирование военных (включая неоднозначные формулировки отчёта) обусловлено тем, что, с одной стороны, многие высшие офицеры находятся в близких личных отношениях с Болсонару, с другой же — армии как институту необходимо выстраивать взаимодействие с избранным президентом Лулой.

Высший электоральный трибунал (TSE) отчёт вполне устроил, поскольку, в нём, «как и в выводах остальных надзирающих структур, не отмечено наличие каких-либо фальсификаций и искажений в работе электронных урн при голосовании в избирательном процессе 2022 года». Об отсутствии фальсификаций также заявили Организация американских государств (ОАГ), бразильская ассоциация адвокатов и счётная палата страны.

На фоне единодушия процедурной легитимизации в столичный округ прибыло 115 грузовиков сторонников Болсонару, заняв обочину с обещанием «остаться жить» перед штабом вооружённых сил. Федеральный верховный суд (STF) постановил освобождать дороги, выявлять участников и налагать на них штрафы.

В это же время генпрокуратура требует расследовать три обвинения в адрес Болсонару: призывы к политическому насилию, гомофобные высказывания, предвыборная агитация во время официального празднования Дня независимости 7 сентября.

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6 Легитимность по-бразильски
banner-cik-min Легитимность по-бразильски
banner-rfsv-min Легитимность по-бразильски
expert-min-2 Легитимность по-бразильски
partners 6
eac_NW-min Легитимность по-бразильски
insomar-min-3 Легитимность по-бразильски
indexlc-logo-min Легитимность по-бразильски
rapc-banner Легитимность по-бразильски