Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
16.11.2022

Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о первом дне саммита «Большой двадцатки».

Первый день саммита «двадцатки» прошёл под знаком... невнятности. Во-первых, ещё до его начала стало понятно, что он не принесёт каких-либо прорывов в разрешении конфликтов - разразившихся и намечающихся. Во-вторых, официальная повестка мероприятия, скорее, служила фоном для проведения участниками двусторонних встреч и бесед в малых группах, нежели несла какую-либо самостоятельную ценность. В-третьих, излишнее внимание медиа к несущественным с содержательной точки зрения моментам вроде приветственных танцев девушек во время церемонии официальных встреч руководителей делегаций в аэропорту Денпасара, наличия или отсутствия ковровых дорожек у трапов самолётов и участия того или иного лидера в кулуарных активностях, навеивало ощущение некоторой декоративности происходящего. Демарш с отказом ряда лидеров принять участие в совместном фотографировании - тоже, скорее, демонстрация, нежели проявление политической воли.

В результате у представителей «западного фланга» не получилось сформировать вокруг российской делегации запланированный ими негативный эмоциональный контекст, а тем более - добиться её изоляции. Итоговая резолюция, в которой некоторые участники саммита намереваются осудить «неспровоцированное вторжение» России на Украину, будет приниматься 16 ноября, и в ней, скорее всего, будет отражена точка зрения и тех стран, которые не согласны с этой формулировкой.

20-минутное выступление Зеленского не содержало в себе никаких свежих идей и не повлияло на общий настрой - никто не планировал обострять риторику и повышать градус в дискуссиях по украинскому вопросу.

В общем, итоги первого дня саммита G20 можно описать словами известного юмориста: «И отсутствие результата - неплохой результат. Результат - это смерть!». Вторая часть этой фразы, к счастью, остаётся фигурой речи и зловещим смыслом действительность пока не наполняет...

 

G20 2022

 
Партнеры
politgen-min-6 Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
banner-cik-min Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
banner-rfsv-min Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
expert-min-2 Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
partners 6
eac_NW-min Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
insomar-min-3 Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
indexlc-logo-min Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»
rapc-banner Первый день G20: «Отсутствие результата - неплохой результат»