Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
17.11.2022

«Налог на сварку» – процедурная оплошность?

 

В Госдуме подготовлен законопроект о нормах сварочных работ. По новым правилам допускать к сварочным работам на опасных производственных объектах хотят только юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые прошли соответствующую аттестацию в аккредитационных центрах.

Ответственность за надежность выполняемых сварочных работ должны нести сами заказчики, а не одна частная организация, считает депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов.

В эти дни на Охотном ряду может стать популярным анекдот, заканчивающийся словами «Дяденька, я не сварщик, я каску на стройке нашел!». Уважаемый Ростехнадзор предлагает узаконить проведение обязательной аттестации сварщиков, оборудования и материалов. Цена вопроса – 12 миллиардов рублей.

Уверен, что законопроект о «налоге на сварку» нельзя выносить в первое чтение. Правительство должно его кардинально переработать в открытом и откровенном диалоге с крупными корпорациями, ведущими строительство инфраструктурных объектов.

Ответственность за надежность выполняемых сварочных работ должны нести сами заказчики. Нельзя перепоручать эту работу одной единственной частной организации.

Монополизм приводит к формализации процедуры оценки квалификации сварщиков. Сами сертификаты зачастую могут выдаваться без должной подготовки на современном оборудовании. При этом мы не должны зависеть от импортного оборудования, импортных материалов.

Это означает совершенно иной межотраслевой диалог в рамках промышленной политики. Крупные энергетические и транспортные кампании лучше знают, как им организовать повышение квалификации привлекаемых специалистов.

То, что ведомством-разработчиком предлагается сейчас, выглядит как очередной очень странный дополнительный частный оброк, не имеющий никакого отношения к современному техническому регулированию и стандартизации. Мы не для того оказываем поддержку нашим промышленным предприятиям, чтобы они платили деньги за никому не нужные частные сертификаты на оборудование и материалы.

Вообще странно, что такие инициативы не проходят антикоррупционную проверку внутри самого правительства. Очевидно, что мы имеем дело как минимум с процедурной оплошностью. И в принципе тема техрегулирования процессов, подобных сварочным технологиям, давно прерогатива международной стандартизации.

Законопроект нужно отложить и провести дополнительные консультации с партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Иначе нам не избежать вопросов по разного рода опасным швам и стыкам на пограничных переходах как минимум.

Материал полностью на: https://www.pnp.ru/economics/v-gosdume-predosteregli-ot-monopolii-na-rynke-svarochnykh-rabot.html

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
banner-cik-min «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
banner-rfsv-min «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
expert-min-2 «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
partners 6
eac_NW-min «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
insomar-min-3 «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
indexlc-logo-min «Налог на сварку» – процедурная оплошность?
rapc-banner «Налог на сварку» – процедурная оплошность?