Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
18.11.2022

Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите

 

Совет Федерации одобрил в среду закон, наделяющий статусом ветерана боевых действий участников добровольческих формирований, содействующих выполнению задач ВС России в специальной военной операции. 

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает, что это очень важный закон, особенно с учетом того, что сейчас большое количество добровольческих подразделений находятся в зоне боевых действий.

Принятый закон — это то, о чем мы говорили на протяжении последних четырех-пяти лет на уровне ОП РФ, когда проводили слушания, связанные с адаптацией и переобучением военнослужащих. Мы неоднократно поднимали вопрос о том, что люди, уже побывавшие в горячих точках, или те, кто при необходимости поедет в них добровольцами, тоже нуждаются в определенной социальной защите как участники боевых действий.

Дело в том, что с точки зрения международного права наемники, которые не входят в боевые подразделения регулярной армии, незаконны. Международное право подразумевает участие добровольцев в конфликтах, но при этом они воют на одной из сторон, не получая материального вознаграждения, а исключительно из своих идейных соображений.

У нас сейчас другая ситуация, о которой мы тоже говорили: члены добровольческих объединений, которые участвуют в специальной военной операции, — это люди, которые встали на защиту своей страны, которые реализуют задачи, поставленные страной перед нашими Вооруженными силами. В этой ситуации они становятся полноценными участниками процесса — боевых действий, проводимых в ходе специальной военной операции, со всеми вытекающими отсюда последствиями в случае ранения, необходимости реабилитации и т. д. Без статуса ветерана боевых действия у лиц, получивших ранение, патологический стресс, могли бы появиться большие проблемы в случае необходимости психологической или иной реабилитации, восстановления, дальнейшего лечения. Поскольку до этого закона к участникам боевых действий они не относились, то сложно было бы предполагать, кто будет отвечает за этот социальный пакет помощи, предусмотренный Минобороны России для военнослужащих.

Поэтому это очень важный закон, особенно с учетом того, что сейчас большое количество добровольческих подразделений находятся в зоне боевых действий. Это непосредственные участники специальной военной операции, которым действительно нужна поддержка в виде социальной защиты.

Данный статус является фактором, дающим дополнительные гарантии того, что эти люди будут под защитой государства в случае, если им понадобится какая-либо реабилитация. Кроме того, получая статус ветерана боевых действий, они будут иметь определенные льготы — это тоже своего рода компенсация тех физических затрат, которые они понесли, участвуя в защите интересов своей страны.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/sovfed-odobril-zakon-o-statuse-veterana-dlya-dobrovoltsev-na-spetsoperatsii

 

sud pravo zakon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
banner-cik-min Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
banner-rfsv-min Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
expert-min-2 Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
partners 6
eac_NW-min Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
insomar-min-3 Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
indexlc-logo-min Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите
rapc-banner Побывавшие в горячих точках нуждаются в защите