Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2022

Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об освободившемся месте первого вице-спикера Красноярского края. 

Эксперты и аналитики ломают копья вокруг преемника спешно покинувшего регион первого вице-спикера Красноярского края Сергея Попова. Звучат фамилии Свиридова, Зяблова, Дмитриева, Игнатенко и даже Терехова.

Правда, фамилия Терехова звучит либо от самого Терехова, либо в обсуждениях самых невероятных вариантов развития событий в контексте «Ну не Терехова же».

Я считаю, что Свиридову точно не нужен пост первого вице-спикера, ему достаточно того поста, который он сейчас занимает. Первый вице-спикер – это, прежде всего, модератор процессов, от хозяйственных и организационных до самых бытовых. Заниматься этим Свиридову за приставку «первый» точно не стоит. Тем более, все мы знаем работоспособность спикера Алексея Додатко, так что первому заместителю придется работать за себя и за того парня.

Сергею Филипповичу Зяблову быть заместителем Додатко все равно что Александру Викторовичу стать заместителем Нелюбина, можно, но малоинтересно. Андрей Леонидович Игнатенко, безусловно, справится с этой работой, но ему есть чем заниматься в холдинге, в котором он трудится, и взваливать на себя еще и заботы о краевом парламенте он захочет только если его сильно попросят.

Остается Дмитриев, который, по мнению ряда аналитиков, должен непременно занять этот пост, чтобы сохранить влияние и политическое могущество алюминиевой корпорации. Хотя зачем им этот пост, если у них есть целый губернатор, не очень понятно, но довод весьма обоснованный. Скажем так, чтобы было!

Ну и, конечно, есть еще две фамилии. Илья Зайцев и Александр Глисков.

Зайцев, как я уже писал ранее, мечтает о повышении. Как человек, в себе крайне неуверенный, он нуждается в постоянном подтверждении своих заслуг и ждет поощрения за медийные атаки на мэрию Еремина.

Александр Глисков вправе претендовать на пост вице-спикера, так как позиция, которая была закреплена в руководстве краевого парламента за ЛДПР, скоро освободится. Но пока идет судебное дело однопартийца Глискова Натарова, почему бы не побороться за пост первого вице-спикера, тем более, опыт у Глискова есть, он довольно успешно исполнял обязанности вице-спикера в городском совете и даже отправил в отставку спикера…

Как вы считаете кто лучше справится с обязанностями первого вице- спикера – Зайцев или Глисков?

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
banner-cik-min Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
banner-rfsv-min Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
expert-min-2 Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
partners 6
eac_NW-min Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
insomar-min-3 Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
indexlc-logo-min Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает
rapc-banner Красноярск: место первого вице-спикера пусто не бывает