Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2022

Идеология – не только на бумаге, но и в головах

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о необходимости создания в России элитной военно-политической структуры. 

С началом СВО в стране резко вырос запрос на новую идеологию, основанную на патриотизме и традиционных ценностях российского общества, – взамен изживших себя либерально-западных установок. Отрадно, что первый значительный шаг в этом направлении уже сделан: не так давно президент своим указом утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Уверен, что в скором времени это позволит заложить фундамент будущей идеологии России.

Другое дело, что такая идеология должна иметь прикладное, практическое значение, существовать не только на бумаге, но и «в головах» граждан. Для этого необходима постоянная комплексная работа государства и общества, в первую очередь, в сфере образования и культуры. Но не менее важно, чтобы патриотизмом и духовно-нравственными ценностями были пронизаны российские силовые структуры, стоящие на защите суверенитета страны. 

В связи с этим полагаю, что необходимо заранее проработать вопрос о создании в стране элитной межвойсковой военно-политической структуры с широкими полномочиями в сфере защиты внешних и внутренних интересов страны, осуществляющей ряд ключевых функций вооруженных сил, полиции, органов безопасности, которая не просто основывалась бы на новой идеологии, но и способствовала ее распространению и защите. В качестве ориентира для создания такой структуры можно рассмотреть иранский Корпус стражей иcламской революции (КСИР).

КСИР играет важнейшую роль в политической жизни Ирана. Он объединяет военные, разведывательные, полицейские, политико-идеологические, а также финансово-экономические структуры современного Ирана. По сути, это многопрофильный холдинг, руководимый верховным лидером страны и его окружением. В настоящее время в состав КСИР входят сухопутные войска, аэрокосмические и военно-морские силы, силы сопротивления «басидж» (народное ополчение) и спецназ. КСИР – надежный защитник политического режима Ирана и главный противовес секулярному влиянию в войсках, а с учетом особого уровня идейной мотивации бойцов – наиболее боеспособная и лояльная властям часть иранских вооруженных сил.

На мой взгляд, сегодня у нас есть подразделение, которое в будущем может стать неким аналогом КСИР в России. Это ЧВК «Вагнер», которая давно вышла за рамки тех целей, ради которых создавалась. Это уже не просто частная военная компания. Как и КСИР, она располагает разнообразным вооружением: авиацией, артиллерией, БТР, танками, ПЗРК и т.д. При этом состав ЧВК «Вагнер» формируется, в том числе, на основании таких личностных качеств бойцов, как патриотизм и чувство справедливости. Так, по словам одного из создателей ЧВК Евгения Пригожина, Группа Вагнера – «основа русского патриотизма» и «одна из опор нашей Родины», а сам он «гордится тем, что сумел отстоять их право на защиту интересов своей страны». Бойцы ЧВК «Вагнер» считают, что «справедливость превыше всего». Важно также отметить, что «вагнеровцы» не сдаются в плен добровольно, это возможно лишь в случае, если боец тяжело ранен или оказался без сознания. Таким образом, Группа Вагнера – это высокопрофессиональная в военном отношении, добровольческо-активная, патриотическая часть российского общества, готовая до конца с оружием в руках защищать интересы страны и ее духовно-нравственные ценности. Уверен, что именно такие люди должны стать новой военно-политической элитой страны.

Создание подобной структуры позволит распространить и защитить новую идеологию, а также укрепить вертикаль власти, практически исключить «подковерные игры» среди руководства различных родов войск, не говоря уже о потенциальной возможности военного переворота. Это особенно важно для политической стабильности в будущем, когда президентом России станет человек, не обладающий статусом лидера нации.

 

voennye

 
Партнеры
politgen-min-6 Идеология – не только на бумаге, но и в головах
banner-cik-min Идеология – не только на бумаге, но и в головах
banner-rfsv-min Идеология – не только на бумаге, но и в головах
expert-min-2 Идеология – не только на бумаге, но и в головах
partners 6
eac_NW-min Идеология – не только на бумаге, но и в головах
insomar-min-3 Идеология – не только на бумаге, но и в головах
indexlc-logo-min Идеология – не только на бумаге, но и в головах
rapc-banner Идеология – не только на бумаге, но и в головах