Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2022

Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки

 

Представители Минэкономики и МИД ФРГ сообщили, что не видят противоречий в планах Евросоюза закупать газ у Азербайджана, несмотря на то, что он может быть российского происхождения.

Такое положение дел создает дополнительные проблемы как для самой РФ, так и для Евросоюза, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Что тут скажешь? Ровно также, как мир закупает иранскую нефть в составе поставок из других стран и не видит в этом никаких противоречий, так он будет покупать и российский газ вместе с азербайджанским. Тут ведь вопрос не в том, чтобы перестать пользоваться нашим «голубым топливом», а в том, чтобы обеспечить потребности европейских экономик.

Если ЕС удастся понижать отпускную стоимость российского газа для того, чтобы РФ меньше зарабатывала, и при этом получать необходимый для выживания товар, то он будет продолжать это делать.

Будут покупать его где-то на стороне, чтобы Россия продавала в третьи страны с дисконтом. Например, в Индию, после чего российско-индийский газ будет поставляться на европейские рынки.

Такое положение дел создает дополнительные проблемы как для самой РФ, так и для Евросоюза. Единственными выгодоприобретателями в этой ситуации являются страны-перевалочные пункты, через которые будут происходить транзакции российских ресурсов. Но не будем забывать, что главная задача ЕС сегодня — обрушение нашей экономики. Ради нее он готов слегка поиздержаться.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23762379-dorogo_dlya_vseh_solonnikov_ob_yasnil_pochemu_es_pokupaet_gaz_rf_cherez_azerbaidzhan

 

gaz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
banner-cik-min Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
banner-rfsv-min Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
expert-min-2 Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
partners 6
eac_NW-min Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
insomar-min-3 Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
indexlc-logo-min Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки
rapc-banner Ради обрушения российской экономики ЕС идет на издержки