Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2022

Как Украина стала колонией Запада

 

Ноябрь стал знаковым месяцем для Украины. 18 лет назад, после того как ЦИК объявил предварительные результаты второго тура президентских выборов, началась «оранжевая революция». А 21 ноября 2013 года на Майдане стартовала так называемая «революция достоинства», которая привела к государственному перевороту и дезинтеграции страны.

Дважды под видом революции и народного возмущения западным странам удалось уничтожить легитимную власть на Украине и выстроить внутриполитические процессы в «незалежной», сделав ее по сути своей колонией, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

И в первом, и во втором случае Запад приступал к действию сразу после того, как суверенное и легитимное руководство Украины принимало решение о расширении и интеграции с Россией.

В первом случае речь шла о расширении единого экономического пространства Россия — Украина — Белоруссия — Казахстан. Во втором случае Украина отказалась от дальнейшей интеграции с Евросоюзом и приняла решение, напротив, усиливать интеграционные процессы с Россией. Оба раза, когда украинское государство принимало единственно верное для украинского народа решение, которое обеспечивало бы стабильность, развитие и процветание республики в рамках единого экономического, культурного и политического пространства, Запад блокировал эти инициативы путем грубой силы. А в 2014 году это и вовсе был насильственный и вооруженный переворот.

Украина стала разменной монетой в антироссийской политике Запада, а обе так называемые «революции» не дали стране ничего хорошего. Волнения 2004 года ввергли республику в экономический и политический кризис: правительство Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко обанкротилось практически сразу, а авторитет посаженного американцами президента упал до минимальных отметок. Во втором случае Украина потеряла территории и начала братоубийственную войну против собственных граждан.

Таковы результаты действий по свержению конституционного строя и замене его американскими марионетками.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23762423-revolyutsii_nedostoinstva_istorik_shapovalov_rasskazal_kak_ukraina_stala_koloniei_zapada

 raskol ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Как Украина стала колонией Запада
banner-cik-min Как Украина стала колонией Запада
banner-rfsv-min Как Украина стала колонией Запада
expert-min-2 Как Украина стала колонией Запада
partners 6
eac_NW-min Как Украина стала колонией Запада
insomar-min-3 Как Украина стала колонией Запада
indexlc-logo-min Как Украина стала колонией Запада
rapc-banner Как Украина стала колонией Запада