Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2022

Подвиги наших воинов необходимо экранизировать

 

В Москве на этой неделе прошел форум Российского военно-исторического общества «Историческая Россия: от Российской Империи и Советского Союза к Российской Федерации». На пленарном заседании выступил первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Он затронул тему необходимости создания фильмов по важным событиям в истории России и акцентировал внимание на том, что большинство фильмов сейчас создаются о событиях Великой Отечественной войны, хотя и других ярких страниц в истории достаточно. 

Почему сейчас у нас не выходят по госзаказу фильмы о том, что происходит здесь и сейчас? 8 лет идет война в Донбассе, а вышло всего четыре фильма: причем один выпустила студия «Луганск» — фильм «Ополченочка»; второй фильм — «Донбасс. Окраина», госзаказ; и фильмы — «Солнцепек» и «Лучшие и в аду» — это частные проекты. Всего 4 фильма и лишь 1 из них государственный.

У нас был подвиг наших десантников, которые удержали аэропорт в Косово — вышел «Балканский рубеж», прекрасный фильм.

У нас такое количество интереснейших страниц в истории нашей страны, но при этом у нас из года в год снимают фильмы про Великую Отечественную войну. Я не умоляю подвиг нашего народа, но посмотрите, сколько интересных страниц истории существует в этом веке и в прошлых.

Например, мы в 2015 году, отмечали 100 лет подвига наших воинов — это так называемая «атака мертвецов» у крепости Осовец. Это же такой материал, можно блокбастер снять!

Мы не раскручиваем наших героев, не продвигаем их в этом плане. На освобожденных территориях несколько дней назад мы открывали в Мелитополе бюст Григорию Бояринову — так я сам, открывая этот бюст, узнал о том, что это один из создателей спецназа, он погиб при штурме дворца Амина в Афганистане — тут тоже сколько можно кинематографичного всего сделать.

Вот израильтяне, из операции «Энтеббе», когда они в Уганде освободили заложников из захваченного самолета — создали целый цикл, там каждые 5-7 лет выходят фильмы об этом.

Нам нужно стремиться к тому, чтобы подвиги наших воинов экранизировали.

 

televizor televidenie pult tv

 
Партнеры
politgen-min-6 Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
banner-cik-min Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
banner-rfsv-min Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
expert-min-2 Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
partners 6
eac_NW-min Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
insomar-min-3 Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
indexlc-logo-min Подвиги наших воинов необходимо экранизировать
rapc-banner Подвиги наших воинов необходимо экранизировать