Вице-президент РАПК, политтехнолог
26.11.2022

Премия РАПК – отражение стабильности института выборов

 

В этом году Премия РАПК «Выбор» собрала свыше 76 заявок. Среди соискателей Премии – команды политтехнологов из более чем 20 регионов, где проходили выборы в 2022 году - от Краснодара и Карелии до Приморья и Камчатского края. Церемония награждение победителей пройдет 8 декабря в Центре международной торговли в Москве. 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – о том, что Премия РАПК – это свидетельство институционализации профессий политтехнолога и политконсультанта. 

Сегодня Премия РАПК – ведущая профессиональная награда. Помимо того, что она открыла цеху достаточно большое количество технологов, ранее не обладавших широкой известностью, и, можно сказать, дала им дорогу в жизнь, Премия, конечно, способствовала еще и «опубличиванию» многих кейсов региональной политики, которые до этого не было принято выносить в публичную сферу. Кроме того, Премия стала свидетельством институционализации профессий политтехнолога и политического консультанта. И в этом смысле ее роль также нельзя недооценивать.

Отдельно стоит отметить особую роль в институционализации и популяризации Премии экс-президента РАПК Алексея Куртова, который во многом стал лицом и символом главной профессиональной награды цеха. Без его последовательной работы Премия не вышла бы на тот качественно новый профессиональный и организационный уровень, на котором она сейчас находится. Будем надеяться, что новый президент Ассоциации Григорий Казанков выведет Премию РАПК на новую высоту.

Уходящий год не был так богат на конкурентные избирательные кампании, как год выборов в Государственную думу. Однако в целом ряде регионов прошли достаточно интересные кампании (в основном – на муниципальном уровне и уровне выборов в региональные заксобрания). Вручение Премии РАПК поможет раскрыть такие кампании и команды, которые на них работали.

Сама Премия РАПК невозможна без существования выборов: ее стабильность и ежегодный характер лишь подчеркивает стабильность института выборов как таковых. Дальнейшее развитие Премии будет напрямую зависеть от сохранения выборов губернаторов и органов представительной власти.

Будем надеяться, что у выборов и у цеха в целом есть перспективы.

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
banner-cik-min Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
banner-rfsv-min Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
expert-min-2 Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
partners 6
eac_NW-min Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
insomar-min-3 Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
indexlc-logo-min Премия РАПК – отражение стабильности института выборов
rapc-banner Премия РАПК – отражение стабильности института выборов