Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
29.11.2022

Российское общество переживает серьезный стресс

 

Число преступлений с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных или имитирующих устройств за десять месяцев текущего года выросло почти на 30 процентов (29,7 процентов) год к году, до пяти тысяч случаев, следует из характеристики состояния преступности за январь — октябрь, обнародованной МВД России. Число преступлений, совершенных с использованием взрывчатых веществ и взрывных устройств (283), достигло максимума за последние шесть лет.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин – о растущем уровне тревожности в обществе и о том, что предстоит большая работа для того, чтобы привести его в нормальное состояние.

К сожалению, эта не очень приятная статистика свидетельствует о том, что наше общество действительно переживает серьезный стресс. Вызвано это, прежде всего, внешними условиями, которые воздействуют на наше общество: от беспрецедентной, небывалой гибридной атаки всего западного мира на нашу страну до массовых поставок западными странами оружия на территорию сопредельного государства. С учетом того, что идут боевые действия, появилась возможность для неконтролируемого распространения взрывчатых веществ, боеприпасов и самого оружия. Как уже отмечали и наши исполнительные органы государственной власти, и правоохранительные органы, мы не можем гарантировать и контролировать то оружие, которое используют вооруженные силы Украины, и тех, кто его поставляет. Таким образом данный конфликт в целом влияет на состояние нашей правоохранительной системы.

Что касается других показателей, то у нас все же наблюдается снижение общего количества преступлений. Но здесь тоже надо понимать, что по последним данным психологов, тревожность в обществе достигла 70 процентов. Это серьезно, и я думаю, что нам предстоит большая работа, чтобы привести общество обратно в нормальное состояние. Конечно, это зависит от результатов специальной военной операции и от того, в какие сроки нашей стране удастся реализовать те задачи, которые ставятся перед нашими Вооруженными силами.

Естественно, мы во многом зависим от состояния нашей правоохранительной системы, и работа по подбору, обучению и расстановке кадров является очень важной для правоохранительной структуры при проведении комплексной системы мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению любых видов преступлений, в том числе в сфере государственной безопасности. Также отмечу, что сейчас наблюдается мобилизация всего общества, в том чикле по преодолению тех издержек, которые еще существуют.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-rossii-pochti-na-30-protsentov-vyroslo-chislo-prestupleniy-s-ispolzovaniem-oruzhiya

nasilie

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Российское общество переживает серьезный стресс
banner-cik-min Российское общество переживает серьезный стресс
banner-rfsv-min Российское общество переживает серьезный стресс
expert-min-2 Российское общество переживает серьезный стресс
partners 6
eac_NW-min Российское общество переживает серьезный стресс
insomar-min-3 Российское общество переживает серьезный стресс
indexlc-logo-min Российское общество переживает серьезный стресс
rapc-banner Российское общество переживает серьезный стресс