Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
30.11.2022

Если это не сглаз, то что?

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о проведенном американским профессором исследовании о вере жителей разных стран в магию.

140 тыс. человек из 95 стран мира приняли участие в исследовании, посвященному вере в колдовство и магию.

За нашу страну, как всегда, не стыдно. Половина населения верит в ведьм и в то, что можно человека сглазить, заставив его совершать дурные вещи. Опять мы не последние, так сказать. А вот США отстает от нас - там в колдовство верит всего лишь 16% населения. Да и то, видимо, все больше в сочельники католических праздников. Не верим мы в их веру, она у них показушная, генномодифицированная, как картошка. Да чего уж там и говорить, меньше, чем россияне, в сглаз верят даже во многих странах Южной Америки, Европы и Азии. Но! В исследовании, на которое ссылается Newsweek, говорится, что в опросах не участвовали несколько густонаселенных стран, в том числе в регионах Юго-Восточной Азии, Индии и Китае. А с ними мировая шахматная доска ого-го как переворачивается в партии.

Поэтому объективно ли это исследование, проведенное профессором из Вашингтона Борисом Гершманом, в котором он указывает на то, что «в колдовство верят люди, живущие в странах со слабыми институтами и где отсутствуют обширные системы социальной защиты, которые изолировали бы членов сообщества от негативных потрясений для их средств к существованию», мы можем только предполагать.

«Идея заключается в том, что исторически одной из основных социальных функций верований в колдовство было обеспечение социальной сплоченности и поддержание порядка в обществах, не имеющих альтернативных механизмов для этого. Важность этой функции выше в обществах, где общественный порядок неэффективно поддерживается формальными институтами (такими как справедливые суды, заслуживающая доверия полиция, эффективное центральное правительство), что объясняет, почему верования в колдовство, как правило, более распространены в странах со слабыми институтами», - комментирует профессор.

Ну и при всём, при этом, знаете ли… в Гане вот до сих пор женщин за подозрение в колдовстве подвергают страшным наказаниям. А сколько там процентов верят в сглаз в соотношении с нами? Всяко меньше, чем в России явно. Если не забивают камнями на улице гадалок из Тик Тока* (по информации Роскомнадзор, является нарушителем законодательства РФ) – это уже показатель развитого общества и социальных гарантий. Веры американским исследованиям нет.

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Если это не сглаз, то что?
banner-cik-min Если это не сглаз, то что?
banner-rfsv-min Если это не сглаз, то что?
expert-min-2 Если это не сглаз, то что?
partners 6
eac_NW-min Если это не сглаз, то что?
insomar-min-3 Если это не сглаз, то что?
indexlc-logo-min Если это не сглаз, то что?
rapc-banner Если это не сглаз, то что?