Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.12.2022

Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО

 

Мюнхенская конференция утратила объективность, интерес России к ней пропал. Российская делегация не собиралась участвовать в предстоящей Мюнхенской конференции-2023, даже если бы ее пригласили. Так в нашем МИДе прокомментировали слова председателя Мюнхенской конференции по безопасности Кристофа Хойсгена о том, что российские официальные лица не будут приглашены на заседание МКБ в 2023 году. Кроме того, Хойсген отметил намерение «обсудить будущее России» с лидерами «российской оппозиции и изгнанниками».

Для согласования интересов стран-цивилизаций, таких как Россия, Китай, Индия и Иран, нужны новые площадки, уверен руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Нужно вспомнить, что Мюнхенская конференция была создана в начале 60-х годов. И более 30 лет это была конференция исключительно для стран НАТО и экспертов из этих стран. Некий междусобойчик. И только начиная с середины 90-х годов к участию в ней стали приглашаться и другие страны - Россия, Китай, Индия. Однако в последние годы она опять вернулась к тому, с чего начиналась.

В первую очередь Мюнхенская конференция проводится для согласования и выработки каких-то общих подходов для стран, входящих в блок НАТО. Именно поэтому и выступление президента Путина на одной из конференций в 2007 году, в котором были отражены наши взгляды и понимание развития Европы и мира, вызвало крайне негативную реакцию со стороны прозападного мирового сообщества.

Я думаю, нужны новые механизмы, новые площадки для согласования интересов стран-цивилизаций. Конечно, это Россия, а также Китай, Индия, Иран. Но это станет возможным только после окончания войны между глобальным Западом и Россией, когда - а я уверен, что так и случится - Россия этот глобальный Запад победит.

imperiya rossiya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
banner-cik-min Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
banner-rfsv-min Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
expert-min-2 Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
partners 6
eac_NW-min Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
insomar-min-3 Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
indexlc-logo-min Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО
rapc-banner Мюнхенская конференция – междусобойчик стран НАТО