Политолог, глава «Политической экспертной группы»
03.12.2022

Для Москвы Собянин безальтернативен

 

В экспертном сообществе заговорили о будущих выборах мэра Москвы. Близкие к столичным властям политтехнологи подтвердили участие в кампании 2023 года Сергея Собянина. Источники в партиях рассказали, что кандидатом от КПРФ станет Анастасия Удальцова, от СЗРП на выборы пойдет политтехнолог Дмитрий Гусев, «Новые люди» пока до конца не определились, однако наиболее вероятный кандидат – Сардана Авксентьева. ЛДПР могут сделать ставку на Ярослава Нилова.

По мнению политолога, главы «Политической экспертной группы» Константина Калачева, выборы мэра Москвы должны пройти достаточно тихо и без сюрпризов.

Начнем с того, что все выборы глав регионов у нас носят характер референдума, но надо принимать во внимание особенности Москвы. В Москве на сегодняшний день Собянин безальтернативен, у него очень высокий рейтинг, потому что даже в условиях экономических сложностей и проблем, в условиях СВО столица работает над благоустройством, не снижая темпов, не отказываясь от тех или иных программ, направленных на улучшение жизни москвичей.

На сегодняшний день, если посмотреть на рейтинг, у Собянина оценки деятельности настолько высоки, что странно предположить, что кто-то может составить ему конкуренцию. Даже если оставить в стороне тот факт, что в нашей стране конкурентных выборов уже по факту нет на выборах глав регионов. Но поскольку выборы есть, кто-то должен составить ему конкуренцию. Все партии прекрасно понимают, что никаких шансов у них на этих выборах нет, кроме возможности подсветить самих себя. Поэтому выдвигать претендентов, которые пойдут на обострение, на критику и оппозицию, никто не будет.

Что касается борьбы за второе место, есть все основания полагать, что повторится расклад прошлых выборов, даже несмотря на появление партии «Новые Люди». Понятно, что партии будут обязаны выдвинуть кандидатов, но при наличии альтернативы со стороны двух партий остальные могут просто заявить о поддержке Собянина. Есть ли необходимость выдвижения кандидата от партии «Новые Люди»? С точки зрения заявить о себе – почему бы и нет. Есть те, кто будет голосовать против Собянина. Кто эти голоса соберет – вопрос открытый. Это может быть кандидат КПРФ или «Новых Людей», но вряд ли от ЛДПР или СР, поскольку в Москве нет традиции голосовать за эти партии на выборах мэра.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3151803

moskva naberezhnaiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Для Москвы Собянин безальтернативен
banner-cik-min Для Москвы Собянин безальтернативен
banner-rfsv-min Для Москвы Собянин безальтернативен
expert-min-2 Для Москвы Собянин безальтернативен
partners 6
eac_NW-min Для Москвы Собянин безальтернативен
insomar-min-3 Для Москвы Собянин безальтернативен
indexlc-logo-min Для Москвы Собянин безальтернативен
rapc-banner Для Москвы Собянин безальтернативен