Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
05.12.2022

Чтобы не наказывать за чужие грехи

 

В конце ноября шесть депутатов нижней палаты парламента — Владислав Даванков, Александр Демин («Новые люди»), Сергей Казанков (КПРФ), Станислав Наумов (ЛДПР), Раиса Кармазина и Сайгидпаша Умаханов («Единая Россия») — внесли на рассмотрение проект изменений в статье 235 Гражданского кодекса РФ, определяющую порядок изъятия имущества. Во избежание злоупотреблений с бывшим имуществом коррупционеров депутаты предложили не отнимать приобретённое незаконным путём до решения суда.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о законопроекте об ограничении изъятия имущества.

Вместе с коллегами, соавторами законопроекта, мы его задумывали как способ защиты предпринимателей от возможной конфискации имущества на том основании, что в прошлом оно было приобретено неким коррупционером нечестным путем.

Мы работаем с предпринимательским сообществом — собственниками активов, которые раньше принадлежали другим лицам. Соответственно, мы столкнулись с тем, что суды начали использовать эту статью, чтобы признавать ничтожными сделки и отчуждать активы у предпринимателей.

Разъяснение Верховного суда устанавливает срок давности незаконного приобретения имущества для его изъятия. Сейчас, к сожалению, суды получают запросы на изъятие имущества, которое приобретено уже после 2012 года, и нет никаких оснований сомневаться в том, что оно приобретено добросовестно. Предприниматель покупает те или иные участки земли, здания, сооружения, а потом оказывается, что когда-то это принадлежало чиновнику, которого обвиняли в коррупции.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/deputat-zaveril-chto-zakonoproekt-ob-ogranichenii-izyatiya-imushestva-ne-podogreet-korrupciyu-395678.html

pravosudie

 
Партнеры
politgen-min-6 Чтобы не наказывать за чужие грехи
banner-cik-min Чтобы не наказывать за чужие грехи
banner-rfsv-min Чтобы не наказывать за чужие грехи
expert-min-2 Чтобы не наказывать за чужие грехи
partners 6
eac_NW-min Чтобы не наказывать за чужие грехи
insomar-min-3 Чтобы не наказывать за чужие грехи
indexlc-logo-min Чтобы не наказывать за чужие грехи
rapc-banner Чтобы не наказывать за чужие грехи