Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.12.2022

Тревожность людей понятна

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что мобилизация завершена и по этому поводу нет новой информации. Однако в обществе все еще остается острым вопрос о возможности второй волны.

Сложившуюся ситуацию комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Не сказал бы, что тема мобилизации актуальна сегодня в информационном пространстве, но, действительно, полностью она не ушла из общественной повестки. Определенная социальная тревожность понятна: люди осознают, что в случае серьезных неудач российской армии на фронте может потребоваться новая волна мобилизации.

Что касается более конкретных оснований для такого рода опасений, то, например, существует вероятность открытия белорусского фронта на Украине. В этом случае без мобилизации точно не обойтись. Кроме того, недавно президент подписал указ, согласно которому иностранные граждане могут служить в российской армии. Очевидно, одна из основных задач этой новеллы – замещение части российских граждан иностранцами в случае новой волны мобилизации, что позволит снизить социальную напряженность в российском обществе.voennye stroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Тревожность людей понятна
banner-cik-min Тревожность людей понятна
banner-rfsv-min Тревожность людей понятна
expert-min-2 Тревожность людей понятна
partners 6
eac_NW-min Тревожность людей понятна
insomar-min-3 Тревожность людей понятна
indexlc-logo-min Тревожность людей понятна
rapc-banner Тревожность людей понятна