Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
07.12.2022

Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о подготовке к выборам депутатов городского совета Красноярска

Понемногу начинается и кампания по выборам депутатов городского совета Красноярска. Начинается она с перенарезки избирательных округов якобы в интересах власти.

На самом деле при нынешней команде политических администраторов в городской администрации можно перенарезать округа как угодно. Получится, как в басне Крылова.

Разрезать, например, 13 округ на два района – это, прежде всего, значит разделить ответственность за результат между двумя администрациями, Советской и Центральной, которые в любом случае будут тянуть одеяло на себя в случае успеха и обвинять коллег в случае поражения.

За последние два избирательных цикла городских выборов партия власти не выиграла по спискам ни разу, поэтому эти танцы с бубном - всего лишь попытки сохранить мифическую возможность выиграть у оппозиции одномандатные округа.

Но при таком раскладе возрастает риск проиграть русаловскую Южакову за счет протестного электората микрорайона Солнечный. Нагнать лояльную явку в Центральном районе будет крайне сложно, а в Солнечном при адекватной оппозиционной кампании можно получить высокую явку протеста. Да и то, что Центральный район проголосует за власть, вопрос весьма спорный.

Забавно выглядит Наталья Фирюлина, которая внезапно начала вести социальные сети. Видимо, Козиков передумал становиться спикером горсовета и вновь совет возглавит уставшая, но понятная губернатору Уссу Наталья Вячеславовна.

В стане городских депутатов-единороссов сумбур, больше половины действующих депутатов новая городская власть не хочет видеть в совете, и им это явно не нравится.

Зато городской власти, а точнее Сергею Пономаренко, по их большой просьбе удалось договориться с ЛДПР и опять переговоры с Глисковым и Крастелевым ведет не зам. полит. Денис Антонов, а лично глава города Логинов. Но договоренности с ЛДПР - вещь крайне ненадежная, даже если они подкреплены гарантиями Сергея Александровича.

Так что, пока в городском избирательном штабе партии власти царит бардак и растерянность. Но и время еще есть. Будем наблюдать.

 

voprosy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
banner-cik-min Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
banner-rfsv-min Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
expert-min-2 Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
partners 6
eac_NW-min Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
insomar-min-3 Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
indexlc-logo-min Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен
rapc-banner Будущие выборы в Красноярске: отголоски мифов и басен