Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
08.12.2022

Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций

 

8 декабря 2022 года состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание главной профессиональной премии РАПК в сфере политических технологий.

Мы продолжаем серию публикаций, которая отражает видение премии РАПК глазами самих победителей.

Эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов стал победителем в номинации «Лучшая книга года по политическому консультированию и/или избирательным технологиям», заняв второе место. За книгу «Манипуляция общественным сознанием: теория и практика» удостоен диплома 2-ой степени.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о своем участии в конкурсе на премию РАПК.

Я второй раз принимаю участие в премии. В 2020 году моя книга «Город как конфликт» победила в номинации премии «Лучшая книга по политическим технологиям». Еще одним победителем стал автор другой книги Олег Матвейчев. В этом году я снова участвую в конкурсе на премию РАПК с моей новой книгой «Манипуляция общественным сознанием: теория и практика». К участию в конкурсе подталкивает то, что премия РАПК – это хорошая трибуна для того, чтобы поделиться информацией о своей книге. Мне кажется, она весьма важна для коллег по цеху. Чего греха таить, к сожалению, с каждым годом мы все меньше читаем книги, проводим больше времени в интернете, в разных соцсетях. Теперь интернет – это новые книги. Если раньше люди получали информацию из книг, то теперь они преимущественно это делают в сети.

Я – не практикующий политтехнолог. Я себя больше вижу как политолога, или политического обозревателя, который в своей части участвует в избирательном процессе. Поэтому я и говорю о том, что моя книга может быть интересна коллегам, особенно молодым политтехнологам, которые только начинают свою деятельность. Может быть для профессионалов, экспертов с большим опытом она покажется и не столь интересной. В любом случае, уверен, книга будет полезной для людей, интересующихся выборами. Книга написана в достаточно нейтральных тонах. Я рассматриваю политтехнологии и одну из их частей, такую как манипуляции общественным сознанием, как некую объективную реальность, которой занимаемся и мы, и государство, и без которой не может обойтись ни общество, ни государство.

По большому счету, раньше государство как работало? Использовало в первую очередь метод принуждения, властные и силовые ресурсы. В 20 и тем более в 21 веке использовать метод принуждения неэтично, да и не очень эффективно. Для этого должен использоваться, прежде всего, метод убеждения. И моя книга как раз написана с точки зрения возможностей убеждения как нормальной функции государственного управления.

В моей книге отражена теория, которой, как мне кажется, порой политтехнологи уделяют недостаточно времени. Теория же, на мой взгляд, важна. Причем, такая, которая изложена не каким-то научным языком, трудно понимаемым практиками, а таким, чтобы была действительно понятна.

Рассказывая о создании книги, хотел бы отметить, что она была уже на три четверти готова, когда началась специальная военная операция. Мне, как человеку, имеющему определенные политические взгляды, поддерживающему политику президента, достаточно трудно было абстрагироваться от того, что происходит в жизни, переключиться на другую деятельность. Поэтому мне приходилось дописывать ее уже в ходе СВО, когда думалось об одном, а писать нужно было о другом. И в то же время СВО дала кладезь, поток информации по моему направлению. А именно – по теме манипуляции общественным сознанием, который тотально используют все стороны этого конфликта. И все же я принял решение не касаться, не использовать эту информацию. Так как считаю, что именно после завершения СВО и урегулирования конфликта нужно будет отдельную написать книгу по использованию общественного сознания разными сторонами в ходе этого конфликта.

Видя уже созданную книгу, оценивая результат, я не вижу оснований для того, чтобы сейчас вдруг начать что-то в ней корректировать. Прошло еще мало времени с момента окончания работы. И этого недостаточно для саморефлексии. Интересно выслушать критические замечания от своих коллег. Они уже были от коллег по Центру ПРИСП, большое спасибо им за это. И я на самом деле теперь хотел бы получить критику еще от большего числа политических экспертов.

ochered socialka min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
banner-cik-min Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
banner-rfsv-min Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
expert-min-2 Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
partners 6
eac_NW-min Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
insomar-min-3 Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
indexlc-logo-min Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций
rapc-banner Премия РАПК – хорошая трибуна для самопрезентаций