Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
08.12.2022

Арктика: экономические центры роста и социальное развитие

 

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл заседание президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Рассмотрели проекты планов социального развития центров экономического роста арктических регионов: Республики Коми, Республики Карелия, Мурманской, Архангельской областей, Чукотки, Ненецкого автономного округа и Якутии.

Очевидно, что территориям Арктической зоны сейчас уделяется повышенное внимание, отмечает член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко.

Мы видим это внимание и на федеральном уровне, и на уровне региональных правительств. Активно включаются в работу общественные организаций и предпринимательское сообщество. В том числе и большой бизнес, что, конечно, радует.

Мы все прекрасно помним, что в девяностые годы, да и в начале двухтысячных, серьезного внимание к северным регионам России не было. Та инфраструктура, которую мы сейчас имеем, например в Мурманской области, либо совсем износилась, либо морально устарела. А государство пытается стабилизировать уровень населения в Арктической зоне, значит наши северные города должны стать привлекательными в первую очередь для молодежи.

Почему я говорю именно о городах? Дело в том, что территории, относящиеся к Арктической зоне, как правило, очень урбанизированные. Это относится в том числе и к Мурманской области. Конечно, люди хотят жить в комфортных условиях и уезжают в более крупные и благоустроенные города. Именно поэтому инвестиции в социальную инфраструктуру сейчас можно назвать одним из наиболее приоритетных направлений в развитии Арктики. Просто созданием рабочих мест молодых инициативных специалистов не привлечь.

На заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики ряд регионов получили поддержку сразу по нескольким социальным проектам. Мурманская область получила дополнительно 900 миллионов рублей на финансирование детских дворовых площадок, закупку спортивного оборудования, модернизацию Домов Культуры. Важно отметить, что в программу развития вошли и социальные объекты, которые находятся в ЗАТО, расположенных на территории Мурманской области.

Еще один важный момент. Ряд городов Крайнего Севера будут включены в программу «Единая субсидия», которая уже работает на Дальнем Востоке и хорошо себя зарекомендовала.stroika razvitie gorod min

 
Партнеры
politgen-min-6 Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
banner-cik-min Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
banner-rfsv-min Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
expert-min-2 Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
partners 6
eac_NW-min Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
insomar-min-3 Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
indexlc-logo-min Арктика: экономические центры роста и социальное развитие
rapc-banner Арктика: экономические центры роста и социальное развитие