Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора

 

Программу туристического кешбэка необходимо расширить, добавив в нее возможность для детских путешествий. Такое мнение высказала на днях вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева.

Было бы правильным решением обеспечить возможность такого кешбэка для школьных экскурсий и культурно-познавательных путешествий, считает председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

Программа туристического кешбэка стала действительно важной мерой поддержки не только для граждан России, которые не всегда имеют достаточные средства, для того, чтобы путешествовать и реализовать свои права на отдых, но и для туристической отрасли. Анализ показывает, что в низкий сезон именно возможность получить кешбэк является определяющей в выборе очень многих потенциальных туристов. Кроме того, очень часто только кешбэк обеспечивает загрузку отелей, реализацию туров и наполняемость многих транспортных маршрутов в период низкого сезона.

Думаю, сегодня, когда обсуждается новый формат реализации многих мероприятий национального проекта «Туризм и гостеприимство», программа «Туристический кешбэк» должна быть продолжена, чтобы обеспечить развитие внутреннего туризма в России в 2023 году. А вот условия реализации этой программы нужно уточнять, прежде всего идти по пути обеспечения большей социальности и ориентации на те группы граждан, которые не могут позволить себе путешествие, либо для которых путешествие является важным фактором для развития. Речь идет прежде всего о детях, пенсионерах, о малообеспеченных группах граждан.

Мы уже давно выдвигаем идею о том, что можно было бы сегментировать размер туристического кешбэка для разных категорий граждан. Например, если общий размер туристического кешбэка составляет 20%, то для неработающих пенсионеров или многодетных семей кешбэк может быть повышен до 30,40 или даже 50%. В то же время для остальных категорий граждан он может быть ограничен до15%. Хотя, конечно же, вот такое сокращение, учитывая нынешнее непростое время, вряд ли можно назвать желательным.

Тем не менее, мы понимаем, что затраты на поездку семьи с одним ребенком и семьи с тремя детьми различаются. Необходимо снимать не один номер на семью, а два. Вместо гостиничного номера думать об аренде туристического коттеджа. И это, конечно, серьезно увеличивает расходы, часто делает путешествия в принципе недоступными. То же самое можно сказать и про пенсионеров. Даже 20% государственной поддержки для большинства неработающих пенсионеров не позволяет перейти тот порог, который делает путешествия реалистичными.
Именно поэтому, на мой взгляд, так важна дифференциация кешбэка. Иначе мы оказываемся в ситуации, когда весьма обеспеченные граждане арендуют на весьма приличную сумму, например, премиальную гостиницу на день или на выходные, обеспечив себе максимальный размер туристического кешбэка. Это, наверно, не совсем тот формат поддержки, который должен осуществляться.

Если говорить о специальном детском кешбэке, думаю, это очень нужная инициатива. Согласен с тем, что ограничение формата этих путешествий только выездом в детские оздоровительные лагеря не совсем то, что решает все задачи, которые стоят перед детским туризмом. Путешествия - важный фактор развития, расширения кругозора детей. Это возможность практического ознакомления с тем, что преподается в рамках учебной программы. Было бы правильным решением обеспечить возможность такого кешбэка для школьных краеведческих экскурсий, культурно-познавательных путешествий детей как в своем регионе, так и по всей стране.vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
banner-cik-min Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
banner-rfsv-min Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
expert-min-2 Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
partners 6
eac_NW-min Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
insomar-min-3 Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
indexlc-logo-min Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора
rapc-banner Путешествия - важный фактор развития и расширения кругозора