Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

Красноярск: дорога имиджевых потерь

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о скандале вокруг красноярского мэра и его влиянии на рейтинг губернатора.

Про­ку­ра­ту­ра про­ве­ряет со­об­ще­ния о стро­и­тель­стве до­ро­ги и во­до­про­во­да к дому мэра Крас­но­яр­ска Вла­ди­сла­ва Ло­ги­но­ва.

Это си­ту­а­ция, ти­пич­ная для мно­гих рос­сий­ских ре­ги­о­нов. Но есть и от­ли­чия. На­при­мер, Вла­ди­слав Ло­ги­нов еще не про­ра­бо­тал 100 дней в долж­но­сти мэра, а уже про­ис­хо­дят та­кие вещи.

Пи­кант­ность си­ту­а­ции еще и в том, что су­ще­ству­ет по­ру­че­ние ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, вы­дан­ное гу­бер­на­то­ру, – до 1 де­каб­ря (со­от­вет­ствен­но, срок про­пу­щен) ре­шить во­прос с предо­став­ле­ни­ем до­ро­ги и во­до­про­во­да мно­го­дет­ным се­мьям, ко­то­рые об­ра­ща­ют­ся с прось­ба­ми уже несколь­ко лет – и про­бле­ма не ре­ша­ет­ся. Ко­рот­ко на­пом­ню, что мно­го­дет­ным се­мьям вы­да­ли зе­мель­ные участ­ки в до­ста­точ­но непри­год­ном для жиз­ни ме­сте, они сами рас­чи­ща­ли му­сор, сами устра­и­ва­ли там пло­щад­ки – все де­ла­ли сво­и­ми ру­ка­ми. На стро­и­тель­ство до­ро­ги они тоже ка­ким-то об­ра­зом сами ски­ды­ва­лись, сами от­сы­па­ли. А вот во­прос с во­до­про­во­дом не мо­гут ре­шить даже за свои день­ги, по­сколь­ку необ­хо­ди­мо раз­ре­ше­ние на тех­ни­че­ское при­со­еди­не­ние от ком­му­наль­но­го пред­при­я­тия. По ин­фор­ма­ции жи­те­лей, сто­и­мость ра­бот со­став­ля­ет око­ло 6 млн руб­лей, а у ком­му­наль­но­го пред­при­я­тия, как там ска­за­ли, по­доб­ных ре­сур­сов нет. Од­на­ко мне были на­прав­ле­ны до­ку­мен­ты, в ко­то­рых чет­ко вид­но, что к дру­го­му мик­ро­рай­о­ну, где жи­вет но­вый мэр Крас­но­яр­ска, про­кла­ды­ва­ет­ся до­ро­га, сто­и­мость ра­бот со­ста­ви­ла по­ряд­ка 17 млн руб­лей.

Ко­неч­но, я по­ни­маю воз­му­ще­ние жи­те­лей, ко­то­рые го­да­ми не мо­гут ре­шить свою про­бле­му, жи­вут в стес­нен­ных усло­ви­ях, при­том что это мно­го­дет­ные се­мьи, а гла­ва го­ро­да в столь ко­рот­кие сро­ки пре­бы­ва­ния на по­сту уже успел ре­шить свой во­прос с во­до­про­во­дом и до­ро­гой. Ко­неч­но, жи­те­ли мик­ро­рай­о­на, ко­то­рые яв­ля­ют­ся со­се­дя­ми Ло­ги­но­ва, под­дер­жи­ва­ют стро­и­тель­ство, по­то­му что у них тоже дол­го не ре­шал­ся этот во­прос. Здесь их слож­но ви­нить – они не ви­но­ва­ты в том, кто у них со­сед, даже, ско­рее, им по­вез­ло. Но все это вы­гля­дит стран­но на фоне по­ру­че­ний ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, вы­дав­шей по­ру­че­ние гу­бер­на­то­ру, у ко­то­ро­го пред­вы­бор­ная кам­па­ния в сле­ду­ю­щем году. И по­доб­но­го рода ими­д­же­вые про­ва­лы на­но­сят ущерб не толь­ко ре­но­ме мэра, ко­то­рый еще не успел осво­ить­ся в крес­ле, но и гу­бер­на­то­ру, рей­тинг ко­то­ро­го и так до­ста­точ­но невы­со­кий, а ан­ти­рей­тинг мож­но на­звать кри­тич­ным.

Учи­ты­вая, что преды­ду­щий мэр Ере­мин был пе­ре­ве­ден на дру­гую долж­ность по ре­ше­нию гу­бер­на­то­ра, чему пред­ше­ство­вал се­рьез­ный ме­дий­ный скан­дал, а на­зна­че­ние Вла­ди­сла­ва Ло­ги­но­ва – это ини­ци­а­ти­ва и от­вет­ствен­ность гу­бер­на­то­ра Усса, по­доб­но­го рода про­ва­лы крайне неже­ла­тель­ны на стар­те из­би­ра­тель­ной кам­па­нии 2023 года.

К си­ту­а­ции под­клю­чи­лась про­ку­ра­ту­ра, она по­лу­чи­ла об­ра­ще­ние жур­на­ли­стов. Про­вер­ка еще не про­ве­де­на. Ад­ми­ни­стра­ция, ко­неч­но, бу­дет рас­ска­зы­вать, что это сами жи­те­ли про­си­ли, бу­дут фор­ми­ро­вать ка­кие-то пись­ма, до­ку­мен­ты. Но во­прос же в том, по­че­му одни жи­те­ли про­сят де­ся­ти­ле­ти­я­ми и им ни­как не по­мо­га­ют, а дру­гие жи­те­ли, об­ра­тив­шись с та­ки­ми же прось­ба­ми, сра­зу по­лу­ча­ют карт-бланш – и со­вер­шен­но слу­чай­но там ока­зы­ва­ет­ся дом гра­до­на­чаль­ни­ка. Вот в чем стран­ность. Есте­ствен­но, каж­дый жи­тель име­ет пра­во на до­стой­ные усло­вия жиз­ни, со­дер­жа­ние тер­ри­то­рии, по­сколь­ку это обя­зан­ность го­ро­да, но в дан­ном слу­чае мне ка­жет­ся, что ад­ми­ни­стра­ция го­ро­да несколь­ко лу­ка­вит и речь идет пре­жде все­го о лич­ных же­ла­ни­ях гла­вы го­ро­да, ко­то­рые, без­услов­но, сов­па­ли с мне­ни­ем жи­те­лей.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/imidzhevye-provaly-nanosyat-ushherb-ne-tolko-renome-mera-krasnoyarska-no-i-gubernatoru-ussu/

 

ugroza reiting

 
Партнеры
politgen-min-6 Красноярск: дорога имиджевых потерь
banner-cik-min Красноярск: дорога имиджевых потерь
banner-rfsv-min Красноярск: дорога имиджевых потерь
expert-min-2 Красноярск: дорога имиджевых потерь
partners 6
eac_NW-min Красноярск: дорога имиджевых потерь
insomar-min-3 Красноярск: дорога имиджевых потерь
indexlc-logo-min Красноярск: дорога имиджевых потерь
rapc-banner Красноярск: дорога имиджевых потерь