Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
10.12.2022

Будущее Москвы – в полицентричности

 

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об исчерпании мер по улучшению экологии в Москве.

Если брать экологическую ситуацию в Москве, то крупнейший источник загрязнения воздуха — это автотранспорт. Это тоже связано с уровнем благосостояния, что многие люди передвигаются на автомобилях. Это 93% объёма загрязнения. А в других регионах оно связано с промышленными предприятиями, связано с другими обстоятельствами. Просто совершенно другая жизнь. Поэтому сравнить Москву с другими регионами нашей страны, особенно учитывая разрыв в бюджетном обеспечении, не очень корректно.

Для изменений потребуется строительство новых центров города. В ближайшее время это выглядит маловероятным.

Транспорта глобально меньше не станет, если мы не будем проводить какие-то радикальные реформы в нашем городе, закрывать въезд в город, ограничивать въезд в центральную часть города. Все возможности, которые были для организации иной логистики, строительства дорог, вопросы, связанные с экологическим транспортом, так называемые электробусы, они в Москве предприняты. За последние 10 лет в этом плане стало порядка гораздо больше. В том числе налажено парковочное пространство.
Глобально всё, что можно было сделать, уже сделано. Надо менять структуру управления городом, сделать его не моноцентричным, а полицентричным. Построить новые центры города. Но в нынешних экономических реалиях, несмотря на всю обеспеченность Москвы бюджетом, это перспектива очень отдалённого будущего.

Ранее опубликовано на: https://govoritmoskva.ru/news/343725

moskva naberezhnaiya

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Будущее Москвы – в полицентричности
banner-cik-min Будущее Москвы – в полицентричности
banner-rfsv-min Будущее Москвы – в полицентричности
expert-min-2 Будущее Москвы – в полицентричности
partners 6
eac_NW-min Будущее Москвы – в полицентричности
insomar-min-3 Будущее Москвы – в полицентричности
indexlc-logo-min Будущее Москвы – в полицентричности
rapc-banner Будущее Москвы – в полицентричности