Журналист, эксперт Центра ПРИСП
12.12.2022

Сербия: конец многовекторности

 

Президент Сербии Александр Вучич после очередного обострения конфликта с Косово назвал 11 декабря самым тяжелым днем на посту главы государства. После экстренного заседания совета национальной безопасности Вучич в обращении к нации призвал сербов и албанцев к миру. Однако ранее госсекретарь МИД Сербии Неманья Старович заявил, что ситуация в самопровозглашенном Косово приближается к точке невозврата.

Сложившуюся ситуацию комментирует журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый.

Сегодня закрывается история сербской многовекторности. Вероятно, вместе с национальной гордостью и самосознанием. На самом деле, сербы давно проиграли, им просто дали возможность сохранить лицо. Они же сделали вид, что имеют варианты для продолжения борьбы, а их враги на самом деле вполне понимающие и гуманные люди. Но сейчас «гуманные люди» ставят ультиматум и принуждают к публичной капитуляции. Без каких-либо скидок на исторические предпосылки.

Время скидок Запада закончилось. Все в строй, либо… Только в строй.

Чтобы иметь варианты в партии с таким неравным и бесчестным соперником как Запад, нужно иметь внутреннюю готовность начать своё СВО. Даже когда перспективы победы неочевидны.

Украина в кривом зеркале показывает нам вариант траектории России после победы Семибанкирщины и окончательной сдачи суверенного курса. Это пример для патриотов-государственников.

Сербия же недооценённый пример для категории либералов и прозападной интеллигенции. Пример страны, принявшей поражение и согласившейся на сделку с Западом с сохранением лица. Почти в ЕС, почти богаты, почти как золотой миллиард. Но без Косова и самоуважения. Кому-то, наверное, нравится. И из страны не надо бежать. И лидеры рукопожатны. И сплошная демократия.kosovo

 
Партнеры
politgen-min-6 Сербия: конец многовекторности
banner-cik-min Сербия: конец многовекторности
banner-rfsv-min Сербия: конец многовекторности
expert-min-2 Сербия: конец многовекторности
partners 6
eac_NW-min Сербия: конец многовекторности
insomar-min-3 Сербия: конец многовекторности
indexlc-logo-min Сербия: конец многовекторности
rapc-banner Сербия: конец многовекторности