Вице-президент РАПК, политтехнолог
13.12.2022

КПРФ: переговорный процесс с властью

 

КПРФ вновь попала под медиаобстрелы с разных сторон, в том числе и левых радикалов. Продолжаются и кампании против «красных губернаторов». Например, состоящие в КПРФ руководители Орловской области и Хакасии Андрей Клычков и Валентин Коновалов уже не скрывают, что готовы переизбраться в будущем, но в информационном пространстве все больше звучат разговоры о том, что Клычкову и Коновалову на своих местах не удержаться.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев и Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров - о позициях КПРФ на политическом поле России.

 

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Не стоит видеть в разрозненных фактах заговор против КПРФ. Например, выборы мэров отменяются повсеместно. Однако наверху есть желание переформатировать КПРФ, сделать ее еще более удобным партнером, то есть иметь под рукой полностью управляемую партию.
Всю верхушку менять для этого не надо, нужны точечные решения на федеральном уровне, которые повлекут цепочку последствий уже на уровне регионов. Но это не вопрос сегодняшнего дня. До окончания СВО вряд ли что-то принципиально изменится. А вот к следующему большому федеральному циклу наверняка. Если только СВО не затянется еще на пару лет.

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров:

Возможно, в самой партии идут процессы борьбы за лидерство, за фигуру преемника Зюганова, просто в силу возраста основателя партии, а также идет борьба за кандидатуру в президенты-2024. Эта борьба невидная глазу, но она постепенно обостряется, а власть хочет повлиять на ее результаты.
Вряд ли власть раздражает то, что КПРФ пытается собрать под себя патриотически настроенных избирателей. На фоне того, что она еще и самая яркая из всех оппозиционных сил с весьма радикальной позицией, КПРФ параллельно наращивает влияние, критикуя и социально-экономический курс во время кризиса. Параллельно регионами ведется своя работа по управляемости политигроками, а кое-где региональная КПРФ радикальнее федеральной, видимо, эти отделения хотят взять под контроль.
Клычков свои позиции, скорее всего, удержит, поскольку он изначально был согласован президентом, а вот фигура Коновалова может стать предметом торга. Сейчас, судя по всему, между КПРФ и властью идет большой переговорный процесс, каждая сторона хочет по-своему на него повлиять.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-12-07/1_8609_kprf.html

peregovory min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ: переговорный процесс с властью
banner-cik-min КПРФ: переговорный процесс с властью
banner-rfsv-min КПРФ: переговорный процесс с властью
expert-min-2 КПРФ: переговорный процесс с властью
partners 6
eac_NW-min КПРФ: переговорный процесс с властью
insomar-min-3 КПРФ: переговорный процесс с властью
indexlc-logo-min КПРФ: переговорный процесс с властью
rapc-banner КПРФ: переговорный процесс с властью