Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2022

Четыре года губернаторства Лимаренко

 

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко отметил свое четырехлетие пребывания на посту главы островного региона. После досрочной отставки Олега Кожемяко, уехавшего в начале октября 2018 года с островов в родное Приморье заравнивать политическую ситуацию, пост губернатора оказался вакантным и оставался таковым еще несколько месяцев. 7 декабря 2018 года врио главы региона президент назначил выходца из «Росатома» Валерия Лимаренко. А в сентябре 2019 года он был избран губернатором с результатом 56,15%.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о реальных достижениях губернатора Сахалинской области.

Важное достижение Лимаренко – консолидация региональных элит, что подтверждается итогами выборов в Сахоблдуму. Отсутствие баланса или наличие прямой конфронтации с группами влияния, как правило, достаточно отчетливо проявляется в период избирательных кампаний. 

Областную думу избрали, удалось договориться внутри элит. Это большое достижение, консолидация и возможность куда-то идти всем вместе, подключая общий ресурс. Это не каждому по зубам, будем откровенны. В Приморье консолидации ведь пока еще нет, в Хабаровске — нет. На Сахалине губернатору это удалось. А это множество шажочков, важных и не очень на первый взгляд, которые формируют у элиты понимание, что губернатор может на своей территории выстраивать более глобальные вещи, к нему есть определенный уровень доверия. Здесь мы наблюдаем постепенное направленное движение, действие и выработку авторитета у элит.

Заслужить это уважение удалось мягкими методами, стремлением к созиданию, что присуще стилю управления Лимаренко.

Разговаривая с людьми, на Дальнем Востоке важно держать слово. Если ты выполняешь сказанное, то через два-три года твой авторитет будет нерушим. Нужно правильно говорить на правильном языке. Для избирателей Лимаренко частенько говорит на непонятном языке: чувствуется, что есть большое желание вместе сделать большой проект, но ресурсов для этого нет, поэтому воспринимается как фантазии. Но он пытается, и пока пытается — формируются маленькие дела.

Из этих «микродвижений» складывается общая договороспособность. У Лимаренко есть вариант условной конкуренции, чтобы развивать регион дальше, предпосылки для этого есть.

Материал полностью на: https://sakhalinmedia.ru/news/1414639

 

vremya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Четыре года губернаторства Лимаренко
banner-cik-min Четыре года губернаторства Лимаренко
banner-rfsv-min Четыре года губернаторства Лимаренко
expert-min-2 Четыре года губернаторства Лимаренко
partners 6
eac_NW-min Четыре года губернаторства Лимаренко
insomar-min-3 Четыре года губернаторства Лимаренко
indexlc-logo-min Четыре года губернаторства Лимаренко
rapc-banner Четыре года губернаторства Лимаренко