Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
15.12.2022

Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам

 

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов - о предложении ужесточить налоговый и трудовой режим пребывания российских IT-специалистов в странах Евразийского экономического Союза.

Хочется спросить у инициаторов ужесточения налогового и трудового режима пребывания российских IT специалистов в странах Евразийского экономического Союза, есть ли статистика количества мобилизационных повесток, направленных по месту постоянной прописки данных специалистов? Каков статус данных повесток в настоящий момент?

Подлежат ли в принципе IT специалисты частичной мобилизации если опираться на Указ Президента? И каковы для них условия действующего закона о мобилизации по отсрочкам и даже брони, если они работают по заказам государства?

Предполагают ли авторы законопроекта односторонний выход Российской Федерации из Евразийского экономического Союза?

Все три блока моих вопросов из арсенала процедуры оценки регулирующего воздействия, обязательной к применению в случае, если разработчиком является федеральный орган исполнительной власти.

Думается, давно пора сделать нормой обязательное применение процедуры ОРВ по отношению к любым депутатским законопроектам, особенно к резонансным в силу своего запрещающего характера. А на это в случае с правительственным ОРВ требуется как минимум месяц.

В ином случае в канун столетия образования СССР мы рискуем превратиться из Страны Советов в Страну запретов.

Можно и нужно противостоять внешним врагам. Но как-то странно ухудшать условия труда и жизни собственным гражданам. Их стратегически надо возвращать в страну. К матерям и отцам, к женам, к дочерям и сыновьям.

Но попытаться взять налоговую саечку «за испуг» - это, как минимум, тактическая ошибка. Вам точно в московском бюджете не хватает НДФЛ? Тщательнее надо, как говорил Жванецкий.pravosudie

 
Партнеры
politgen-min-6 Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
banner-cik-min Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
banner-rfsv-min Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
expert-min-2 Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
partners 6
eac_NW-min Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
insomar-min-3 Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
indexlc-logo-min Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам
rapc-banner Как-то странно ухудшать жизнь собственным гражданам