Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
16.12.2022

Растоптать все русское - стратегическая идея Киева

 

В начале декабря Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон о «запрете использования источников информации государства-агрессора или государства-оккупанта в образовательных программах, в научной и научно-технической деятельности». В пояснительной записке Российская Федерация указана, как «авторитарное государство, где нет свободы слова и академической свободы», а использование учебной и научной российской литературы якобы несет угрозы для образовательно-информационного украинского пространства. По сути, Киев намерен запретить любые академические издания, которые созданы на территории России, на русском языке (независимо того, перевод это или нет), авторами-гражданами РФ, а также те, что изданы российскими издательствами.

Это исключительно политическое решение, в котором не стоит искать логику и смысл, подчеркивает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Не стоит также искать вред или пользу для украинской общественной жизни, так как подобные действия совершаются вовсе не ради этого.

Украина долгое время жила внутри российского общественного пространства, поэтому большинство научных трудов издавалось на русском языке. В долгосрочной перспективе - все это за один день не сделать - задача украинской власти переориентировать страну на государственный, либо английский язык. И поскольку уже существует приказ, он будет реализован в случае сохранения Украины как нынешнего государства с нынешним руководством.

Идея запретить все русское активно продвигается украинцами. Но, думаю, что полностью украинского научного аппарата не будет никогда: слишком маленькое население, нет средств и возможностей переводить актуальные материалы на государственный язык. Поэтому, скорее всего научное сообщество Украины станет преимущественно англоговорящим. И никаких научных разработок там в ближайшие месяцы точно не будет, с учетом проблем с электричеством и отоплением.

«Все русское растоптать» - это пиар-ход, информационный ход, в котором для Украины нет ничего сверхъестественного. Все научные работы перейдут на английский язык, а всякое сотрудничество с Россией будет прекращено.

Если по итогам СВО киевский режим останется, то украинский русофобский курс не изменится. А сама страна станет малозначимым придатком англоязычной сферы.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23801142-politolog_solonnikov_vse_russkoe_rastoptat_eto_piar_hod

 

ukraina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
banner-cik-min Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
banner-rfsv-min Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
expert-min-2 Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
partners 6
eac_NW-min Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
insomar-min-3 Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
indexlc-logo-min Растоптать все русское - стратегическая идея Киева
rapc-banner Растоптать все русское - стратегическая идея Киева