Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
17.12.2022

Депутаты – не просто политики на зарплате

 

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев высказал мнение, что оптимизацию среди чиновников можно продолжить тем, что лишить зарплат депутатов, работающих на постоянной основе. Для этого он привел примеры, что в соседних регионах на бюджетной зарплате числятся три-пять человек, а в Ярославской области – 38.

Инициативу губернатора Ярославской области прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Законодательство с каждым годом усложняется, – это общемировой тренд, – и все чаще непосредственной разработкой законопроектов занимается исполнительная власть. Представительный орган, в котором депутаты преимущественно работают на постоянной основе, более независим и компетентен с точки зрения законотворческой деятельности. Конечно, для этого депутаты должны обладать определенным набором знаний, навыков или быть специалистами в какой-либо отрасли.

По всей видимости, Евраев рассматривает депутатов Ярославской областной думы, в первую очередь, не как законодателей, а как политиков, которые представляют и продвигают интересы своих избирателей. Вместе с тем, он ошибается, утверждая, что такого количества депутатов, работающих на постоянной основе, как в Ярославской области (38), «даже близко нигде нет». Например, в Московской области 30 депутатов из 50 получают зарплату, а в Санкт-Петербурге – все 50 депутатов. Более того, у совмещения много минусов: страдает качество депутатской деятельности, повышается вероятность возникновения конфликта интересов, происходит формальное голосование по законопроектам, разработанным преимущественно органами исполнительной власти.

Ранее опубликовано на: https://echo76.ru/news/22/02/evraev-rassmatrivaet-deputatov-kak-politikov-ekspert-prokommentiroval-ideyu-yaroslavskogo-gubernatora-lishit-deputatov-zarplat.html

dengi met stopka

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Депутаты – не просто политики на зарплате
banner-cik-min Депутаты – не просто политики на зарплате
banner-rfsv-min Депутаты – не просто политики на зарплате
expert-min-2 Депутаты – не просто политики на зарплате
partners 6
eac_NW-min Депутаты – не просто политики на зарплате
insomar-min-3 Депутаты – не просто политики на зарплате
indexlc-logo-min Депутаты – не просто политики на зарплате
rapc-banner Депутаты – не просто политики на зарплате