Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
17.12.2022

Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей

 

Наблюдательная миссия Общественной палаты РФ начала работу в Тунисской Республике, где сегодня проходят парламентские выборы.Делегаты провели встречу с послом России и приняли участие в открытии медиацентра, который будет обеспечивать информационную поддержку избирательного процесса. В состав миссии вошел и председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов, который поделился впечатлениями и инициативами.

Ранее эксперт комментировал свое участие в наблюдении за выборами в Анголе и Сенегале.

На встрече с наблюдателями миссии Организации Исламских государств на открытии медиацентра по освещению выборов членов парламента Туниса мы выдвинули и обсудили идею о создании международного клуба наблюдателей, которые участвовали бы в миссиях по общественному контролю за голосованием в самых разных странах. Мы все знаем, что большое количество представителей международных организаций, в том числе - некоммерческих, регулярно посещают разные страны с целью наблюдения за выборами. Становится очевидно, что уже сейчас сложилось сообщество людей, обладающих очень сложными компетенциями в понимании избирательных процессов, широким электоральным кругозором и знаниями о том, как реально работает избирательная система в разных странах. Им знаком опыт проведения выборов государствах, которые не находятся в фокусе внимания международных СМИ, но демонстрируют креативность в организации электоральных процедур. Знакомства с представителями разных организаций наблюдателей позволяют нам налаживать коммуникации в этом сообществе. Мы считаем, что оно должно обобщать и систематизировать накопленный опыт, а также предлагать свои решения, давать оценки и рекомендации относительно того, что происходит в части организации избирательного процесса и развития выборов в разных странах мира и на планете в целом.

Можно сказать, что сейчас сделан первый серьезный шаг к установлению таких коммуникаций. У нас появились полезные контакты, при помощи которых мы сможем приступить к реализации своей инициативы. В рамках миссии по наблюдению за выборами в Тунисе мы сможем развить контакты с наблюдателями из Африканского Союза, с которыми уже познакомились ранее. С ними мы ведем диалог, начиная с сотрудничества на выборах в Эфиопии в прошлом году. И этот круг контактов будет расширяться.

На церемонии открытия медиацентра председатель высшей независимой инстанции по выборам в Тунисе рассказал о том, как проходит избирательная кампания. Он подчеркнул, что Тунис будет придерживаться демократического стандарта выборов, который принят в этой стране. Текущие выборы, которые проводятся досрочно в связи с конституционными изменениями и преобразованием парламента в двухпалатный (нижняя палата будет формироваться по мажоритарной системе на основании принципа абсолютного большинства голосов, в верхнюю войдут представители 56 вилаятов Туниса). Эти выборы предполагают серьезное изменение избирательных процедур и формата работы демократических институтов. Председатель высшей независимой инстанции по выборам в Тунисе выразил уверенность, что присутствие наблюдателей и активность СМИ будут способствовать успешному проведению выборов.

В ходе встречи с послом мы рассказали об опыте продвижения культурного наследия и обеспечения мягкой силы России в других государствах. В частности, я рассказал о платформе «Живое наследие» и описал то, как культурные коды страны были собраны на одном цифровом ресурсе и стали доступны сегодня для ознакомления жителям многих иных государств. Мы подарили послу каталог «1000 культурных брендов России». Михаил Станиславович Аничкин начал обсуждение вопроса о возможности установки памятника Юрию Гагарину в Тунисе. Реализация этого замысла может положить начало работе по открытию памятников выдающимся уроженцам России в целом ряде зарубежных стран.

ruki mir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
banner-cik-min Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
banner-rfsv-min Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
expert-min-2 Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
partners 6
eac_NW-min Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
insomar-min-3 Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
indexlc-logo-min Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей
rapc-banner Первый шаг к созданию международного клуба наблюдателей