Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2022

Детский кинематограф: еще одна культурная победа

 

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о полном государственным финансировании фильмов для детей и юношества.

Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о важности возрождения отечественного детского кинематографа для морально-нравственного воспитания детей и молодежи.

Этот закон защитит будущее России. Без ложного пафоса, это действительно так.

Депутат Госдумы Ольга Германова, учитель по образованию, метко подытожила: «поколение, выросшее на колоссально глубоких и мудрых детских советских фильмах, получило правильные морально-нравственные установки на всю жизнь». Детские фильмы, созданные в Советском Союзе, до сих пор вызывают неподдельный интерес людей любого возраста. Представители старшего поколения могут спокойно смотреть их вместе со своими детьми, внуками и правнуками, не опасаясь за психологическую реакцию и восприятие ребенка.

Здорово, что фильмы для детей получат полное государственное финансирование. При этом будет осуществляться контроль за качеством сценариев, за всей работой. То есть, подрастающему поколению будет представлен совершенно здоровый контент. Единственное, о чем есть сожаление – это то, что в поисках утраченного прошли десятки лет...

Ситуация на телевидении, сложившаяся сейчас, заставляет буквально бить в набат. Осенью текущего года потряс до глубины души возмутительный факт: в сетке вещания «Пятого канала» стоял откровенно русофобский фильм «Последний бой майора Пугачева». В прайм-тайм, да еще и в разгар проведения СВО, федеральный канал транслирует «оду предателям и пособникам нацистов». Это могли смотреть дети!

В октябре по моей инициативе депутат Госдумы Екатерина Харченко обратилась с запросом к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Андрею Липову о проведении проверки и мониторинга российских средств массовой информации на предмет распространения русофобского материала и антироссийской пропаганды. Надеюсь, теперь этому также будет поставлен заслон.

Фильмы «специально для детей» необходимы: важно не только воспитывать на великом кинонаследии Советского Союза, но и развивать эти традиции, основываясь уже на современных реалиях. У нас должны быть качественные фильмы, которые бы несли воспитательную функцию, заставляли бы задумываться.

Уверен, что такие детские фильмы будут жить десятки лет, так же, как и советские кинокартины. «Приключения Петрова и Васечкина», «Приключения Электроника». «Приключения Буратино» - фильмы, которые вошли в золотой фонд нашего отечественного кинематографа. Эти фильмы учат отличать добро от зла, несут в себе глубокие философские смыслы. Очень надеюсь, что новые фильмы для детей станут в один ряд с советскими киношедеврами.

kino

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Детский кинематограф: еще одна культурная победа
banner-cik-min Детский кинематограф: еще одна культурная победа
banner-rfsv-min Детский кинематограф: еще одна культурная победа
expert-min-2 Детский кинематограф: еще одна культурная победа
partners 6
eac_NW-min Детский кинематограф: еще одна культурная победа
insomar-min-3 Детский кинематограф: еще одна культурная победа
indexlc-logo-min Детский кинематограф: еще одна культурная победа
rapc-banner Детский кинематограф: еще одна культурная победа