Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ
18.12.2022

Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного

 

В Тунисе провели выборы в Ассамблею народных представителей. В составе мониторинговой миссии ОП РФ избирательные участки посетила Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова.

 

Первые наблюдения

Мы присутствовали при открытии избирательных участков в 8 утра (по местному времени). Видели, как члены комиссии устанавливали пломбы на ящики для голосования.

Примечательно, что сотрудники избирательных комиссии – молодые люди, которые, несмотря на то, что продолжают обучаться в вузах, ответственно подходят к возложенным обязанностям. Важно, что при назначении работников «УИК» должен соблюдаться принцип непринадлежности этих граждан к данному участку. Определённое число избирательных участков (от 9 до 11) размещаются в «центрах» — местах их скопления. Так, например, центром здесь является школа, классы которой задействованы под избирательные участки.

Также во время открытия обратили внимание на то, что у членов комиссии есть специальные трафаретные линейки для работы со списками избирателей. Эти инструменты позволяют безошибочно вносить данные в определенные графы, что также создаёт условия для отсутствия возможных нарушений, в частности ошибок со списками. Фото и видеосъёмка на участках запрещена.

На участках мы заметили вооружённую охрану. Можно предположить, что такие серьёзные меры безопасности обусловлены сложной политической обстановкой, на фоне которой проходят выборы».

 

Процедура голосования

Принять участие в выборах можно только в очном формате, придя на избирательный участок. Голосование на дому или иные формы волеизъявления не предусмотрены. Также существует процедура открепления избирателей и перерегистрации их на более удобные участки – сделать это в день голосования невозможно, только в специально установленные сроки.

В Тунисе используется система смс-оповещения избирателей. Накануне перед выборами человеку приходит смс с номером избирательного участка, к которому он прикреплён.

Придя на избирательный участок, гражданин предъявляет члену комиссии ID-карту. Тот в свою очередь вносит идентификационный номер карты в список избирателей. Избиратель расписывается в графе и затем окунает указательный палец левой руки в банку с чернилами (метод защиты избирательного процесса от двойного голосования).

На некоторых участках мы встречали, как один из членов комиссий проводил повторную проверку принадлежности избирателя к данному участку через электронную систему оповещения. Вероятно, эта практика не повсеместна, тем не менее является дополнительным инструментом защиты избирательного процесса от нарушений.

Затем избирателю выдаётся бюллетень, на котором с оборотной стороны во всех углах проставляются четыре печати избирательной комиссии. Избиратель проходит в «кабинку» для голосования, которая в Тунисе представляет собой парту с картонным ограждением и делает свой выбор, опуская бюллетень в урну. Голосование на этом этапе считается завершённым».

 

Общественный контроль

На участках присутствуют национальные и международные наблюдатели, а также представители кандидатов. Что касается национальных наблюдателей, то делегация встречала их относительное небольшое количество.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alyena-bulgakova-rasskazala-o-tom-chto-uvidela-na-vyborakh-v-tunise/

shahmaty2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
banner-cik-min Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
banner-rfsv-min Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
expert-min-2 Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
partners 6
eac_NW-min Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
insomar-min-3 Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
indexlc-logo-min Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного
rapc-banner Выборы в Тунисе: впечатления от увиденного