Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2022

Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август - о Российском движении детей и молодежи «Движение первых».

Мне кажется, давно пора было объединить большинство существующих разнообразных детских и молодежных движений в некое общее русло. На самом деле очень много «ручейков». Я была вчера на съезде, да и в регионах меня всегда это удивляет - какие только не существуют движения, какие у них бывают странные порой названия…У многих совпадают цели, механики, аудитория. Но они не всегда хорошо знают друг друга и получается - не взаимоусиливают.

Думаю, здорово, что наконец-то появилась возможность каждому ручейку встроиться в русло большой реки. Тем самым получить поддержку - от информационной до финансовой. Мы знаем, что довольно неплохое финансирование запланировано на РДДМ «Движение первых». И это тоже немаловажный фактор.

Понятно, что обязательно возникнет синергия, обязательно все те дети и молодежь, кто занимается одним и тем же делом, имеет одни и те же интересы, смогут объединиться и помочь друг другу найти более эффективные пути решения задач, которые они перед собой ставят. Это очень отвечает именно нашей российской традиции: «Один в поле не воин» и «Мы вместе». Такие понятные и простые ценности.

Что касается возрастного спектра участников движения, это вопрос дискуссионный. По сути, получается от ноля до тридцати пяти минимум. Хотя те же ученые могут быть молодыми (сейчас есть такой вопрос на повестке дня) и до сорока. С одной точки зрения, кажется, что между этими возрастами целая жизнь. С другой, мы же понимаем, что у движения будут свои уровни, и это позволит обеспечить определенное межуровневое взаимодействие.

Например, один из проектов, которым я сейчас занимаюсь - «Школа мечты». В его развитии было безумно интересно наблюдать, как взаимодействовали студенты, которым от двадцати до двадцати семи лет, со школьниками, которым - от семи до двенадцати. На самом деле, они в чем-то разные, но во многом похожи. Здорово, что они могут друг друга взаимообогащать.

Я думаю, «Движение первых» сможет запустить и реализовать систему молодежного наставничества. Это тоже важная история. Мы сейчас много говорим о наставниках, но почему-то представляем их себе седовласыми мудрецами. Но это же не всегда так. И ребенок может быть наставником, и подросток, и молодой человек в 20-30 лет - наставниками для младших, и не с таким поколенческим шагом, как нам представлялось раньше. Это тоже очень здоровая история, потому что они близки к друг другу, что называется - хорошо помнят детство (среди взрослых таких адекватных людей мало, многие «забыли»). И в этом тоже источник эффективности движения. Это, на мой взгляд, позволит государству реализовывать сквозные программы. Ведь если мы говорим о семейных ценностях, их надо закладывать не тогда, когда люди выпустились из института и начинают думать, а стоит ли заводить ребенка. А тогда, когда дети начинают играть в дочки-матери, когда они приходят в школьный театр и начинают там играть в спектакле. Вот тут уже надо говорить о ценностях семьи с теми детьми, которые потом будут создавать семьи и получать материнский капитал.

Это очень важная история, потому что стратегически ошибочно думать, что для детей нужно одно патриотическое воспитание, для молодых людей - другие патриотические проекты, для поколения постарше -третьи. Нет, нас объединяет одно - мы все люди, мы россияне.

Вчера я испытывала такие же эмоции, как тогда, когда в седьмом классе приехала в «Орленок» на уникальную смену пионерских штабов. Почему? Потому, что мы стали свидетелями того уникального формата, когда ни цели, ни идеология, ни ценности не навязываются сверху «правильными взрослыми», а идут от самих участников этого движения. Это очень важная история. И я уверена, именно это должно сплотить всех участников и тех, кто будет вокруг них. Это история, которая может и должна повлиять на все общество в целом.

Не зря случилось, казалось бы, «административно странное» событие с долгим выбором названия. Это очень круто, на самом деле, что руководители движения откликнулись на запрос детей, которые в первый день съезда сказали, что они не совсем так проголосовали, им это не очень нравится. И было предложено сделать так, как надо ребятам. Это говорит о том, что в движение придут не только «правильные», послушные (порой скучные) дети и молодежь. Такие маленькие старички. А придут именно те, кто своим креативом, может быть, своей дерзостью, наполнит это движение жизнью и содержанием.dvizhenie pervyh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
banner-cik-min Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
banner-rfsv-min Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
expert-min-2 Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
partners 6
eac_NW-min Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
insomar-min-3 Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
indexlc-logo-min Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»
rapc-banner Множество ручейков в русле большой реки: «Движение первых»