Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
20.12.2022

«Движение первых»: вечные ценности

 

В Москве прошел первый съезд Российского движения детей и молодежи. Участниками стали представители всех 89 регионов России, в том числе ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. От каждого региона приехали председатель, два педагога-наставника и 13 детей. Делегаты съезда выбрали ценности, миссию и направления деятельности движения и утвердили его название.

Эксперты Центра ПРИСП Виктор Потуремский и Владимир Шаповалов – о ценностных позициях, определенных на съезде Российского движения детей и молодежи.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР Виктор Потуремский:

Я бы обратил внимание на то, что те ценности, которые обсуждались при создании движения, носят общечеловеческий, не зависящий от времени характер. Нет никакой политической повестки. А если рассматривать ценности с точки зрения фундамента построения идентичности российского общества, то они там все есть. Дети выбрали такие направления для своего развития (они же ценности), как патриотизм, крепкая семья, труд, добро и справедливость, достоинство и жизнь.

Я как социолог могу сказать, что запрос на единство, на идентификацию себя, это сейчас очень важная тенденция на всех уровнях. И в связи с происходящими событиями, и вообще. Это началось на самом деле не вчера. Достаточно вспомнить пандемию. Мы проходим через ряд очень серьезных вызовов. Если говорить про влияние массовой культуры, мировые тенденции, то кризис идентичности — общемировая тенденция. Что такое идентичность? Идентичность — это ответ на вопрос «кто мы? кто я? кто не мы?». И в этом смысле создать организацию, которая поможет и в реализации, и в определении идентичности, — очень здравая и прагматичная идея.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов:

Прошел первый съезд российского движения детей и молодежи. Это структура, созданная по инициативе самих детей. Это была инициатива, выраженная в апреле 2022 года и поддержанная президентом Российской Федерации, Министерством просвещения и другими структурами власти. Эта инициатива привела к тому, что в настоящее время в России формируется единое движение детей молодежи, которое включает в себя, вбирает в себя все те молодежные организации, проекты, детские организации, которые в настоящее время существуют и которые становятся частью этого большого движения.

Путем обсуждения, голосования были определены цель, ценности и миссии организации важно, что ценности, которые лежат в основе деятельности движения просты, понятны, близки детям. В то же время они в полной мере соответствуют ценностям старших поколений. Ценности российского движения детей и молодежи — это те, которые традиционные для российского общества. Это, конечно, любовь к Родине, ответственность за страну, это семья, это созидательный труд, дружба и связи между людьми, мечты. Это очень важно, что фактически ключевое место занимает мечта, поскольку для подрастающего поколения, для младших членов нашего общества, которые начинают свою долгую дорогу в жизни, выбирают свой путь, определяют свое будущее, очень важно мечтать, верить в мечту и стремиться к ее реализации. И также очень важно, что эта мечта находит в соответствии в полном соответствии с теми целями и задачами, которые существуют у старших поколений.

Выбраны 12 основных направлений деятельности движения. Они в полной мере соответствуют тем ключевым сферам, в которых Российское движение детей молодежи будет развиваться впредь. Эти направления связанные, включают в себя практически все ценностные позиции, которые определены движением, здесь нашлось место и здесь, среди основных направлений деятельности движения нашлось место и историческому прошлому, и формированию ценностей патриотизма и труда, новой деятельности предпринимательству, конечно, культуре и досугу, спорту, здоровому образу жизни, то есть фактически каждый молодой россиянин-представитель юных новых поколений жителей нашей страны найдет возможность для самореализации в рамках движения и сможет принести пользу себе, своей семье и своему отечеству.

Подготовлено по материалам: aif.ru и lenta.ru

 

dvizhenie pervyh

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Движение первых»: вечные ценности
banner-cik-min «Движение первых»: вечные ценности
banner-rfsv-min «Движение первых»: вечные ценности
expert-min-2 «Движение первых»: вечные ценности
partners 6
eac_NW-min «Движение первых»: вечные ценности
insomar-min-3 «Движение первых»: вечные ценности
indexlc-logo-min «Движение первых»: вечные ценности
rapc-banner «Движение первых»: вечные ценности