Политический консультант, региональный представитель РАПК
20.12.2022

Срочная служба в армии на СВО не влияет

 

Эксперты Центра ПРИСП Даниил Ермилов и Кирилл Шкилев присоединились к обсуждению темы о продлении срочной службы в армии до двух лет. 

На фоне СВО в обществе разворачивается дискуссия об увеличении службы в армии до двух лет. В Кремле подчеркивают, что решать эти вопросы должны в Минобороны.

Политический консультант, региональный представитель РАПК Даниил Ермилов:

В принципе, с точки зрения здравого смысла и понимания процесса становления воина, 2-х годичная служба это самый минимум для подготовки.

Решение о переходе на однолетнюю военную службу принималось в период обсуждения истории с профессиональной контрактной армией. В реальности это довольно сложный вопрос, ибо с одной стороны, времени на подготовку профессионала нужно больше, чем год, и мы это наблюдаем практически в любой сфере, а с другой - это исключительно дело Министерства обороны РФ.

Практически ни один гражданский эксперт не способен в полной мере оценить и спрогнозировать процессы в современной войне, это под силу только профессиональным командам. У Минобороны есть генеральный штаб, там масса обученных офицеров и специалистов, если они рассчитают и обоснуют своему руководству такую необходимость, то будет служба 2 года, навыков больше, знания глубже, опыт ценнее.

Что касается дискуссии. У нас ведь масса «диванных экспертов» разбирающихся в футболе, политике и военном деле. При чем они строят своё миропонимание исключительно на информации из интернета, а ситуацию надо бы видеть объемно. Поэтому дискуссия будет продолжаться, а решение должно принимать Министерство обороны.

Политтехнолог Кирилл Шкилев:

На мой взгляд, сама история с обсуждением увеличения срока службы возникла на пустом месте. Даже если рассматривать это как попытку прощупать общественное мнение, то сейчас не самое удачное время - впереди новогодние праздники, социологи фиксируют повышенную тревожность у россиян, а прорывных новостей с фронта СВО давно не было.

Мне кажется, что эта информация похожа на некоторую самостоятельность отдельных инициативных военкомов, тем более мы такую инициативность наблюдали в процессе частичной мобилизации. Увеличение срока срочной службы на данном этапе никак не может повлиять на ход СВО, ведь срочники там не участвуют.

Даже если и рассматривать этот вопрос, то к нему имеет смысл вернуться весной, по итогам и результатам зимних месяцев на фронте.

 

vooruzhenie

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Срочная служба в армии на СВО не влияет
banner-cik-min Срочная служба в армии на СВО не влияет
banner-rfsv-min Срочная служба в армии на СВО не влияет
expert-min-2 Срочная служба в армии на СВО не влияет
partners 6
eac_NW-min Срочная служба в армии на СВО не влияет
insomar-min-3 Срочная служба в армии на СВО не влияет
indexlc-logo-min Срочная служба в армии на СВО не влияет
rapc-banner Срочная служба в армии на СВО не влияет