Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2022

Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть

 

Фейерверки запрещено запускать в новогоднюю ночь в Москве после 23:00, согласно закону «О тишине». С таким сообщением выступил во вторник замначальника ГУ МЧС РФ по Москве Александр Бобров. Также, по его словам, власти города не планируют запускать в праздники высотные фейерверки. Однако уже через несколько часов поступило опровержение. В МЧС заявили, что ограничений и запретов на использование фейерверков в новогоднюю ночь по линии ведомства нет.

Заявления представителей МЧС прокомментировал руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Во-первых, надо сказать, что норму этого закона сложно выполнить даже в повседневной жизни. Теоретически, если человек настойчив, то он может добиться (и на практике это тоже случается), чтобы, например, шумных соседей привлекли к административной ответственности.

Но истории с новогодними фейерверками - несколько другое. Фейерверки - составная часть нашей культуры, если хотите - новогодней культуры. У каждого двора наряд полицейских не поставишь. А в каждом дворе по нескольку десятков человек вместе с детьми запускают на Новый год фейерверки.

Заявлять о запрете фейерверков, это дискредитировать саму власть. Поскольку, если ты не можешь настоять на запрете, исполнить запретительный закон, в том числе через привлечение нарушителей к ответственности (в данном случае в виде штрафа), то идет речь о дискредитации государства. Власть показывает свою слабость.

Откровенно говоря, чиновники должны все-таки думать, когда делают подобные заявления. В противном случае, повторюсь, это дискредитация власти и повышение напряженности. Такие заявление только повышают в обществе негатив. Чиновники должны это понимать.

На мой взгляд, если нельзя добиться исполнения этого запрета, то уж лучше разрешить фейерверки в новогоднюю ночь. Люди по разному отмечают праздник, кто-то сразу после полуночи ложится спать, а кто-то поет и танцует в квартире до утра. Даже и без всяких фейерверков.

Фактически, один из руководителей ГУ МЧС РФ по Москве сморозил глупость. И его, надо сказать, вовремя осадили. Поскольку эта глупость могла оказаться весьма вредной для всех. И для МЧС в первую очередь. Это вообще не их задача следить за тишиной в столице.

ogon faer protest min

 
Партнеры
politgen-min-6 Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
banner-cik-min Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
banner-rfsv-min Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
expert-min-2 Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
partners 6
eac_NW-min Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
insomar-min-3 Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
indexlc-logo-min Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть
rapc-banner Запрет, который нарушается всеми, дискредитирует власть