Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2022

События одного дня: как Москва ответила Вашингтону

 

В среду, 21 декабря, произошло сразу несколько событий, которые активно обсуждаются в информационном пространстве. Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон для переговоров с президентом США. Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев совершил визит в Китай, где был принят председателем Си Цзиньпином.

Это очень важные и взаимосвязанные события, несмотря на то, что произошли они в разных частях мира, подчеркивает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Я думаю, что коллегия Минобороны в Москве и переговоры Дмитрия Медведева в Пекине являются ответом на визит Зеленского в Вашингтон. Сразу было понятно, что поездка президента Украины в Вашингтон будет увязана с предоставлением очередной партии военной и финансовой помощи Украине со стороны США. В том числе было понятно, что США предоставят Киеву новые средства вооружения, которые ранее не использовались. Речь о ЗРК «Patriot».

Тем самым США в очередной раз повышает эскалацию конфликта. А по законам жанра - по законам конфликтологии - если одна из сторон повышает эскалацию конфликта, то другая сторона обязана ответить. Ответ Вашингтону последовал в виде заявлений нашего президента и министра обороны на коллегии военного ведомства. И по ситуации на Украине, и по реформам внутри вооруженных сил России, ВПК и так далее.

То есть, Москва в очередной раз приняла вызов. Конечно, в первую очередь это был ответ Вашингтону, а не Зеленскому, поскольку он самодостаточным политиком не является. По крайней мере, на международной арене.

Если посмотреть на визит в Пекин Дмитрия Медведева. То, наверно, заместитель секретаря Совета безопасности РФ и не столь важная фигура. Но не нужно забывать, что Медведев является председателем партии власти - «Единой России». И главное - он всегда был самым ближайшим соратником президента. Думаю, в Пекине были проведены серьезные переговоры. Си Цзиньпин дал понять, что Китай будет поддерживать Россию в общем стремлении к многополярному миру. И это тоже был ответ Западу. Фактически, Вашингтон получил ответ из двух важных геополитических центров - Москвы и Пекина.

На мой взгляд, эти события говорят о том, как будет развиваться ситуация в 2023 году. Ни одна из сторон не собирается уступать, эскалация повышается и победит тот, у кого будут более крепкие нервы. Я думаю, это Россия.amerika ukraina ruki

 
Партнеры
politgen-min-6 События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
banner-cik-min События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
banner-rfsv-min События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
expert-min-2 События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
partners 6
eac_NW-min События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
insomar-min-3 События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
indexlc-logo-min События одного дня: как Москва ответила Вашингтону
rapc-banner События одного дня: как Москва ответила Вашингтону