Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2022

Законодатель услышал гражданское общество

 

Госдума на пленарном заседании приняла закон, предусматривающий, в частности, запрет на использование иностранных мессенджеров при предоставлении госуслуг или выполнении госзадания, для передачи платежных документов и информации с персональными данными россиян.

Это то, о чем мы говорили в Общественной палате РФ, это то, чего требовала наша рабочая группа по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет, подчеркивает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

У нас до сих пор есть деятели в органах власти, в государственных организациях, которые чувствительную, важную информацию — секретные справки, финансовые документы, связанные с деятельностью государства, — пересылают через мессенджер WhatsApp. У нас огромное количество структур, организаций, которые продолжают все девять месяцев специальной военной операции (СВО) пользоваться западными платформами для проведения закрытых совещаний, мероприятий.

Наконец-то законодатель услышал разумные предложения гражданского общества и начинает все это заводить в правовое поле, мягко и последовательно. Мне кажется, что с разъяснениями должны выйти контролирующие структуры. Мы всегда предлагали, работая с молодежью, поколением, которое понимает в IT, сделать удобные карточки, визуализировать и четко объяснить, что можно, а что нельзя. На самом деле это полумеры. Надо полностью отказываться от использования подобных сервисов, которые прослушиваются западными спецслужбами, воруют персональные данные и важную информацию. Это правильный и нужный шаг, но он далеко не последний.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/inostrannye-messendzhery-nelzya-budet-ispolzovat-pri-okazanii-gosuslug

 socset

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Законодатель услышал гражданское общество
banner-cik-min Законодатель услышал гражданское общество
banner-rfsv-min Законодатель услышал гражданское общество
expert-min-2 Законодатель услышал гражданское общество
partners 6
eac_NW-min Законодатель услышал гражданское общество
insomar-min-3 Законодатель услышал гражданское общество
indexlc-logo-min Законодатель услышал гражданское общество
rapc-banner Законодатель услышал гражданское общество