Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2022

Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве

 

В СМИ появились сообщения, что в Ставропольском и Краснодарском крае из-за отравы для мышей, которой обрабатывают поля, гибнут зайцы, лебеди, утки, лисы, волки и охотничьи собаки.

По мнению главы Общественного совета при Минприроды РФ, эксперта Центра ПРИСП Александра Закондырина, это предмет для разбирательств Россельхознадзора и прокуратуры соответствующих регионов.

Конечно, необходимо провести проверку, взять пробы, посмотреть, что там происходит и так далее. Важно понять, какие препараты применялись, их экологическую безопасность, выявить их сертификацию, выяснить возможные последствия. Если брать пищевую цепочку, то это может дойти и до человека. Того же зайца могли убить на охоте, принести на рынок, на рынке купить и принести к новогоднему столу.

Но это ведь абсолютно обычная история - использовать в сельском хозяйстве различные удобрения и химикаты, имеющие достаточно сложный состав, для борьбы с грызунами. Почему сейчас так случилось? Вероятность того, что это связано с качеством самих препаратов достаточно велика. Скорее всего, какой-то из примененных препаратов был либо ненадлежащего качества, либо же не прошел сертификацию.

Я допускаю, что обычные поставки, которые были ранее, сейчас логистически нарушены, и владельцы этих сельскохозяйственных угодий решили применить другой препарат, который, например, дешевле или который они в целом смогли найти. Вот есть сельхозпроизводитель, он закупает определенный товар, я прихожу и говорю, смотрите, вот вариант 1, 2 и 3. Либо вообще не обрабатываем. Конечно же нужно обработать, только вот возьмем вариант подешевле. Его приобрели и начали использовать. Вот и вся суть.

Конечно, этот препарат из экосистемы уйдет, но это займёт время - сезон, может быть, два сезона максимум. По поводу загрязнения почвы – это вряд ли. Для этого нужно больше времени и больше объема.zemlya pustynya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
banner-cik-min Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
banner-rfsv-min Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
expert-min-2 Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
partners 6
eac_NW-min Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
insomar-min-3 Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
indexlc-logo-min Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве
rapc-banner Химикаты на полях - обычная практика, проблема в качестве