Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2022

Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС

 

На этой неделе вступил в силу запрет на вещание в Молдове шести русскоязычных телеканалов. Лицензии отозваны по решению правительства Молдавии, которое обвинило вещателей в якобы «некорректном освещении событий на Украине».

Закрытие шести телеканалов в Молдове вызвало бурю протестов, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Надо отметить, что два из закрытых телеканалов имеют непосредственное отношение к большим российским холдингам. Это РТР-Молдова и НТВ-Молдова, которые по рейтингу и охвату аудитории занимали два первых места среди всех телеканалов, ведущих трансляцию в Молдове. Четыре из шести телеканалов, чье вещание теперь запрещено, входили в ТОП-7 самых смотрибельных телеканалов в Молдове. Так что, фактически это отключение самых рейтинговых телеканалов в стране.

По официальной версии, это произошло по причине «однозначного освещения событий на Украине». Иными словами, в Молдавском правительстве недовольны тем, как освещается ход специальной военной операции. Комиссия по чрезвычайным ситуациям посчитала, что крен сделан в пользу России. На этом основании вещание шести каналов и было прекращено.

Это, конечно, вызвало серьезный негатив во всех слоях молдавского общества. В середине недели начались массовые митинги и акции протеста в Кишиневе и в крупных городах. Думаю, они будут распространяться и на другие территории. Протестующие требуют вернуть вещание закрытых телеканалов, ну и по традиции сюда добавляется требование об отставке президента Майи Санду и правительства.

Интересно, что данному решению молдавского правительства удивились даже, казалось бы, такие, на мой взгляд, отъявленные русофобы, как представительство Евросоюза в республике. Там заявили, что если в странах ЕС и ограничивалось вещание русскоязычных телеканалов, то для этого всегда были серьезные основания. И они обязательно предъявлялись общественности.

Фактически волюнтаристское решение по закрытию шести телеканалов и его обоснование (освещение конфликта не Украине) не устроило даже европейских партнеров Молдовы. Выразив по этому вопросу недоумение, они попросили сформулировать какую-то более адекватную причину, по которой правительство Молдовы приняло данное решение.

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
banner-cik-min Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
banner-rfsv-min Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
expert-min-2 Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
partners 6
eac_NW-min Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
insomar-min-3 Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
indexlc-logo-min Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС
rapc-banner Решение правительства Молдовы удивило даже представителей ЕС